Cantarelli

discendenti di Benedetto

Cantarelli.net
(Versione aggiornata al 31 marzo 2009 (Mario) com alterazione 10 giuglio 2020 (sergio))

(I numeri che precedono i nomi si riferiscono alle generazioni, iniziando da Benedetto)
(I segni ?> indicano una collocazione della discendenza molto probabile, desunta da diversi fattori, ma non assolutamente certa)
(Preghiamo correggere eventuali, involontari errori e comunicare le correzioni apportate e le aggiunte necessarie)

CANTARELLI
discendenti di Benedetto

1-BENEDETTO-Casa della Ven.Congregazione della. SS.Annunciatata: Campegine 1690   c.
	2-PIETRO ANDREA: Campegine? 1710? o 1715 (nel 1775 aveva 60 anni, arch. parr. Campegine)
	c.Lucenti Lucrezia (N. d. Mario: v. matr. Antonio 1762, Campegine) o Lusanti Antonia (N. d. Natale):
		3-ANTONIO): Cadè 5 lug.1738 (Case Carmi o Parmig.)
		c. Anna Maria Cervi ((Matr. a Campegine l’8 giu.1762, sposata in prime nozze) di Cogruzzo: ………… - deceduta nel 1765/66
			4-LUIGI GREGORIO: Cogruzzo 12 mar.1763 (nel 1822 a Cornetole di Casteln.Sotto poi a Nocetolo Casino Sidoli)
			c.  Francesca Conti: .................- nel 1822 era già defunta.
				5-FRANCESCO-(30 Gen.1822:Rogito della Chiesa Parr.le di Nocetolo-Stato di Parma-di Ricognizione di Direttoria la Chiesa .Parrocchiale di Nocetolo presa da Francesco, Pietro, 
				Giovanni, Giuseppe, Domenico ed Antonio fratelli figli di
				Gregorio Luigi Cantarelli e della defunta Francesca Conti di Francesco Conti di Campegine domiciliati in Villa di Cornetole (di
				Castelnovo Sotto)-3^investitura di una pezza di terra prativa sita in Campegine di Tavole 36-luogo denominato la Massa.):  
				Cogruzzo 12 giu.1784 c.Manfredi Francesca di Francesco di Campegine (matr. a Campegine nel 1806)
					6-ANGELO: Cogruzzo 14 set.1807 (>>Gaida >>Cadè in Casa Aimi Giulia 29.11.1869 >> S.Ilario Enza 11.11.1872)-
					c. Cavazzoni Barbara:
						7-FRANCESCO: Campegine 1 feb.1835 (>>Gaida>>Cella>>Cadè>>S. Prospero Strinati)-c.Terenziani Genoveffa:
							8-QUIRINO: Gaida 10 set.1860-
							8-CHIARA: Gaida 24 mar.1862-
							8-EMILIO: Gaida 15 ott.1863-
							8-GIOVANNI: Cella 24 feb.1868-
							8-EFREM: Cella 20 gen 1871-
							8-GIULIO: Cella 5 giu.1873-
							8-FRANCESCO: Cella 30 set.1875-
							8-ANGELO LINDO MARIA: Cadè 27 set.1877c. Ferrari Maria( matr. a Torino-Chiesa di S.Gioacchino, il 20.2.1912)
							8-MARIA GIULIA BARBARA: S.Prospero Str. 19 mag. 1880-
							8-GIULIA MARZIA: San Prospero Str. 27 feb. 1886 –
						7-FRANCO: Campegine 1842  (>Montecchio > Gattatico 1871) c. Valeriani Anna
						7-NAPOLEONE:Campegine 2 giu. 1846- (>> S. Ilario d’Enza) c. Pecchini Carolina
							8-DOMENICO GIULIO GIUSEPPE: S. Ilario d’Enza 19 giu 1883-
						7-ANGELA: Campegine 2 ago.1848-
						7-TITO: Campegine 17 ott.1850(>>Montecchio 1870> Gattatico 1871)-
						7-ANGELO: Campegine 30 mar.1852 (>>Montecchio 1870> Gattatico 1871   )-
						7-VESINO:
						7-CLARA:
					(?6-ANGELO) e c.Cavazzoni Rosa (vedova di Salati Desiderio) in Stato Civile Gattatico- sempre Barbara in Parr.Campegine e Cadè):
						7-ESMERALDA o SMERALDA (abit; a Fiesso c/o Bertozzi): Campegine 28 mag.1854 (>>Montecchio)-Fiesso di Gatt. 20 gen.1943(d’anni 87)
					6-GIACOMO: Cogruzzo 13 feb.1809-
					6-GIULIO: Cogruzzo 24 ott.1810-Gattatico 18 mag.1893 c.Campanini Marianna
						7-ENRICA: .....-1844?-Praticello 26 feb.1898 a 54 anni c. Cavatorti Giacomo
						7-ANTONIO: Campegine 17 set.1846-.(>> 1888-Nocetolo7...28 apr.1922 c.Orlandini Carola(1^ moglie): Campegine
							8-GIACOMO: Campegine 4 gen.1871(-►► America)
						(7-ANTONIO) e c.Ligabue Gliceria (2^ moglie di Antonio): Casaltone 23 apr.1847-.... 6 gen.1908.
							8-MOSE' anzi SIDRAC (via Valle a Praticello): Campegine 24 dic.1876 (Noceto di Parma 1925?)- c. Reggiani Erminae: S.Pancrazio 3 dic.1876
								9-CAROLINA(?): ...........-Praticello 1900.
								9-DOLORES: Gattatico 28 apr.1900-.....6 mag.1902
								9-JOLANDA: Gattatico 20 giu 1901- c. Ferrari Pietro:
								9-GIUSEPPINA: Gattatico 7 set.1903
								9-DOLORES: Gattatico 8 mar.1905
								9-GLICERIO: Gattatico 2 ott.1907 (->>Noceto di Parma 1925)-
								9-ESTER: Gattatico: 8 apr.1911-
							8-MARIANNA: Campegine 2 giu.1878 -(vedi anche gen.AZZI) c. Azzi Achille di Giuseppe e Cantarelli Giuseppa :Praticello 19 apr.1875-
								9- Alberto Azzi: Praticello 7 set.1900
								9-Enrico Azzi: Praticello 22 ago.1901 c. Carpi Rosina di Paolo e Nobili Anna: Traversetolo 3 lug.1903
									10- Anna Maria Azzi:Praticello 31 mag.1940 c.Bertozzi Adriano
										11- ISABELLA Bertozzi
								9- Clamide Azzi: Praticello 12 feb.1904
								9- Velia Azzi: Praticello 17 giu.1906
								9- Luce Azzi: Praticello 25 apr.1908
								9- Settimo Azzi: Praticello 9 mag.1913 c.Frattini Maria di Giuseppe e Violi Zelinda: S.Ilario E. 21 set.1914
									10- Gianfranco Azzi: Praticello 28 dic.1931 - c.Carpi Elena
										11-STEFANO Azzi: Gattatico 19 dic.1964 c.Bovolenta Katia
											12-LORENZO Azzi: Montecchio 31 ago.1995
											12-JACOPO Azzi: Montecchio 25 ago.1999
									10-IVANO Azzi: Gattatico 18 ott.1943 c. Donelli Adriana
										11-SIMONA Azzi: Reggio E.18 feb.1980
								9- Ottavo Azzi: 26 mar.1916 c. Menozzi Jone
									10-ALFREDO Azzi: Gattatico 6 mag.1949 c. Tarana Giuliana
										11-MONICA Azzi: Parma 29 mag.1975
							8-LIDUINA: Campegine: 4 ott.1881 - c.Chiari Romildo di Giuseppe e Mordazzi Marianna: Praticello 19 mar.1874
								9-GLICERIA Chiari: Praticello 22 giu.1907 c. Carpi Orlando:
									10-CARPI REMIGIO (BALBO)
								9-FLORISA Chiari: 8 set.1909 c. Magnani Giuseppe
									10-VERINA Magnani
									10-TIZIANA Magnani
								9-ERIO Chiari: Praticello 1 giu.1911 c. Conversi Aldina di Primo e Barbieri Cesira:
									10-ANNAMARIA Chiari: Praticello 3 mag.1940
									10-GINO Chiari: Praticello 23 ott.1941
									10-EDO Chiari: Praticello 8 set.1945 c. Enacovici Georgeta: Bucarest 17 apr.1972
										11-CLAUDIO Chiari: Parma 10 mag.1973
										11-ERIKA Chiari: Montecchio Em.14 lug.1980
								9-GUERRINO Chiari: Praticello 7 ott.1918 c. Gennaroli Maria (la “Rossa”) di Elia e Alberiti Italina: Praticello 20 nov.1916
									10-CLEMENTINA Chiari Praticello 31 gen.1938
									10-OVIDIO Chiari
								9-BLUETTA Chiari: Praticello 24 mag.1920
								9-FERRUCCIO Chiari: Praticello 6 ott.1921 c. Neroni Orsolina di Sante e Bertani Maria: Reggio E.5 gen. 1927
									10-CORRADO Chiari:Castel.Sotto 21 ott.1946
									10-MARCO Chiari: Poviglio 10 set.1957
							8-ARDUINA: Campegine 5 dic. 1882 -
							8-FIRMINA: Campegine 31 gen.1885 - c.Reggiani Francesco:
							8-FIORITA: Ca' del Bosco Sopra 4 ott.1888 - c.Dall'Aglio Guglielmo:
						7-CARLO: 23 dic.1851?(>>Coloreto >>Casaletto >>P.te d. Briciole>>Villa Seta)-Cadelbosco Sopra 22 dic. 1936 c. Panizzi Adalgisa di Carlo e Rosa Bertani: Meletole 30 ago. 1860-
							8-GUGLIELMO WILLIAM: Campegine 11 apr. 187								9-
							8-ICILIO(mezzadro): Campegine 20 ago. 1881 c.Magnani Santina: Pannocchia 1 nov.1884-......15 gen.1949
								9-ALIDE: Pannocchia ...ago.1910-Grecia 18 mag.1944
								9-RODOLFO (o CARLO?): S.Lazzaro P.se ...dic.1911- ....7 ago.1946 c. Turchi Albertina
									10-ALIDE: Olmo 25 ( o 16)mar.1946 (>> Parma 1958)
								9-GIUSEPPE: Pannocchia 11 nov.1917-Nocetolo 4 set.1965. c. Giaroli Carolina
									10-SANTINA: Olmo 1 gen.1951
									10-CARLA: Castel.Sotto 2 feb.1958
								9-NATALINA: Pannocchia ... set.1919
								9-EVELINA: Pannocchia ... set.1922
								9-ADALGISA: Malandriano ... mag.1925 c.Saracca Angelo: Praticello .......1917?-
							8-GIULIO: Campegine 5 ott.1882 - c. Pigazzani Anna:    1887-
								9-PARIDE:    1908 -
								9-DANTE:    1911
								9-ALDO:    1920
							8- ORESTE:Campegine 21 giu 1884 - c. Oppici Angiolina:    1887-
								9-ROSINA:   1913 -
								9-ENNIO “Mingon”:   1916 -
								9-VILLIO “Baran”:   1918 (>>Milano-5 figli)
								9-MALVINA:   1921
								9-LILLIA:   1922 -
								9-WALTER ”Bacon”:   1925
							8-DINA: Campegine 10 dic. 1885 -
							8-EUGENIO: Campegine 17 giu. 1887
							8-IRENE: Cadelbosco 21 set. 1888 -
							8-DECIMO:   1896 - c. Mora Pierina:   1895 -
								9-BRUNO:   1922 -
								9-ALBERTO “Nano o Ivano”: Villa Seta 1932 -
							8-CAROLINA “Nineta”: 1901 (>>Monticelli,PR, 5 figli)
					6-GAETANO: Cogruzzo 20 set.1812 -(controllare se è questo, con questa discendenza) (►Nocetolo, cascinaio-Sergente Guardia Nazionale) c.Minari Virginia
						7-MARIANNA MARIA FILOMENA: Cogruzzo16 mag.1844 - ( >> S. Maurizio,RE, Ospedale deli Esposti ???)
						7-PIETRO EUGENIO NAPOLEONE: Cogruzzo 28 mar.1845 -
						7-EUGENIO NAPOLEONE: Cogruzzo 20 lug. 1850-(nel registro mensuale della Scuola di Praticello a.scol.1861-62).
						7-LUIGI: Praticello 1854 -
						7-RICCARDO LUIGI NAPOLEONE: Praticello ....1855 -5 dic.1855 a 6 mesi.
						?7-PRIMO ITALO: …31 mar.1860 (►Cella di Reggio Em.)
					6-MARIANNA: Cogruzzo 18 dic.1813-
					6-BENEDETTO: Cogruzzo: 22 mag.1815-
					6-MASSIMILIANO: Cogruzzo 16 set.1816-
					6-BENEDETTO: Cogruzzo 25 gen.1819-
					6-FRANCESCO: Cogruzzo 19 nov.1820
					6- .............?...............
					6-LUIGI (cascinaio): Castel.Sotto 13 mar.1824 (>>Cavriago >>Cadè 1867)- Cadè 3 feb.1891 (di 66? anni). c. Mainini Marianna di Carlo e Spagni Vittoria (o Bagni Maria?): 
					Campegine 15 set.1822 (Matr. a Campegine il 26 apr.1849, d’anni 25)
						7-FRANCESCO MARIA GIUSEPPE (cascinaio): S.Prospero Strinati 24 mar.1851-Praticello (alle Ferrerie) 7 giu.1919 c.Artioli Maria(1^moglie): Cadè 7 ago.1851-Praticello 8 lug.1893
							8-ILDEBRANDO CARLO(cascinaio): Cadè? o Villa Cella? 26 mar.1877-Praticello 21 giu 1943 c. Bertani Ida(1^moglie)(di Vincenzo e Cavalca Eurosia):Poviglio 30 set.1883 
							Praticello 3 ott.1918(morta di spagnola)
								9-LEONE UGO LUIGI: Praticello 12 nov.1905-12 gen.1983 c.Becchetti Igina di Pellegrino (di Giacomo e Colomba Benassi) e Maria Frignani (di Anselmo 
								e Enrica Tedeschi):Marola 11 apr.1905-Praticello 11 set.1988. *(vedi anche BECCHETTI)
									10-MARIO ROMANO PELLEGRINO:Praticello 24 ott.1930-( per le ricerche a Praticello arch.com.e parrocch., Parrocchie di Olmo , Nocetolo,Meletole, Cadè, Cogruzzo,
									Castel.Sotto.S.Prospero Strinati,S.Ilario d'Enza c.Ferrari Nemes Albertina Maria di Revisio e Bertolini Firmina:Praticello 21 gen.1930
										11-ANTONIETTA: Reggio Em.4 lug.1961 c.Chiari Luciano:Gattatico
											12-MARCO Chiari:: Montecchio Em. 18 lug.1982
											12-FRANCESCA Chiari:: Montecchio Em. 9 gen.1998
										11-ANNALISA:Reggio Em.23 nov.1967 c. Spagni Alessandro: Novellara
											12- Marcello Enrico Mario Spagni: Parma 9 mag.2006 -
									10-MARTA: Praticello 3 ott.1932 – 23 gen.2007
									10-CARLO: 23 dic.1933
								9-LUIGI: Praticello 5 feb.1907 (►►Gimma, Etiopia->>Sardegna)-Tortolì 29 set.1979. c. Curti Alfonsina:.................-Sorgono......1985
									10-BIANCA: Casteln.Sotto  3 lug.1950 (->>Sorgono, Sardegna) c. Murgia Gianmario:
										11-ANTONIO Murgia:
										11-CRISTINA Murgia:
										11-FRANCESCA Murgia:
									10-PIERO: Tortolì  set.1952 c. Mascia Stella:
										11-LUCA:
										11-MICHELE:
								9-UGO: Bibbiano 5 mag.1908-Praticello 10 ago 1959 c. Landini Cristina: Praticello 16 set.1912
									10-IDA ALMA VIRGINIA ANCILLA: Praticello 26 gen 1941 c. Palvarini Sandro
										11-PAOLA Palvarini:: Brescia 11 FEB.1973
										11-MAURA Palvarini:: Brescia 4 apr.1976
									10-MARCO ILDEBRANDO UMBERTO: Praticello 7 ott.1949 c. Mossini Diva:
										11-CHIARA: Montecchio Emilia 2 mar.1986
										11-PAOLO: Montecchio Emilia 4 ago.1987
								9-ERMINIA: Bibbiano 4 set.1912 (>>Praticello) -  Montecchio (Ospedale) 12 nov. 2002.
								9-BIANCA EVELINA LUIGIA: Praticello 1 ago 1918-29 feb.1920.
							(8-ILDEBRANDO) e  c. Serri Ancilla (2^moglie di Ildebrando): Marola 1884-Praticello 1949
							8-ERMINIA: Cadè? o Villa Cella? 8 lug.1878-Praticello 20 nov.1901
							8-ORLANDO: Villa Cella 30 dic.1879-Praticello 1882.
							8-UMBERTO RAFFAELE(cascinaio): Praticello 7 giu.1881-Bologna 6 set.1944. c. Simonazzi Lucia: S.Ilario D’Enza 2 nov.1882-Bologna 29 maggio 1954.
								9-ERMINIA: Praticello 25 apr.1903-16 dic.1903
								9-MARIA: Praticello 2 nov.1907-Praticello 29 dic.1907.
								9-MARIA: Praticello 15 lug.1910- (>>Calerno->Tavernelle,Bologna->)Torino 2 gen.1996 c.Carini Alessandro: +Bologna 1980
									10-ROMANA Carini:
									10-RINO Carini:
								9-SETTIMO: 5 mag.1913-6 mag.1913.
								9-TULLIO CASIMIRO FRANCESCO: 9 Nov.1914-30 ott.1919.
							8-CAROLINA MARIA TERESA: Praticello 24 gen.1883-6 lug.1925. c. Manghi Giuseppe
							8-VITTORIA MARIA GIUSEPPA: Praticello 8 lug.1884-11 set.1884.
							8-NERINA o NERCEA VITTORIA MARIA: Praticello 4 ott.1885-20 apr.1887.
							8-NERCISA GIUSEPPINA MARIA: Praticello 18 mar.1888-6 mar.1890
							8-CARLO OTELLO GELMINO(cascinaio): Praticello 12 mar.1890-Taneto 7.12.1953 c. Carpi Delinda: Praticello 20 nov.1890- 1956
								9-RAOUL (cascinaio): Praticello 6 dic.1912-Parma 1995 c. Mori Lina: Vianino- Parma
									10-ANGELO: c. Gabbi Mariarosa:
										11-CECILIA:
								9-ARTURO BENEDETTO PIO LORENZO (cascinaio): Praticello 3 sett.1914 -Trezzano Nuovo,Milano 198......c Soriani Maria:
									10-GIANCARLO:
									10-FRANCO: e c..........Franca:
								9-AMOS ODO MARIA: Praticello 25 dic.1915- Parma c. Linda Maggiolini: Serravalle,Varano dei Melegari 19 feb.1920- Parma 2003
									10-ROBERTO: Taneto 2 nov.1947 - c.Mercadanti Luisa: Tizzano val Parma 27 ott.1943
										11-ROBERTA: Parma      1982 -
									10-GIORGIO: Calendasco,PC, 29 ott.1955 - c. Tagliavini Cristina: Parma 9 ago.1956 -
										11-ALESSIA: Reggio Em. 20 nov.197							8-
								9-FRANCESCO (cascinaio): 3 set.1920-Campagnola c. Bianchi Gina: Coenzo di Sorbolo 2 nov.1921-
									10-GIAN PAOLO: Bissone di Santa Cristina, Pavia, 30 mar.1951 -c. Rosetta Cavicchi:
										11-MANUA: 18 dic.1974 - c. Massimo Farina:
											12-MIRKO Farina:
											12-ALEX Farina:
										11-DENNY: 1984
									10-IVES: Rivergaro,Piacenza 10 Lug.1953 c. Angelo Galli: Campagnola 29 giu 1947
										11-SAMANTHA Galli: Campagnola 23 apr.1974
								9-IVER ZIBINA: Praticello 11 giu.1923 -Taneto 1950
						(7-FRANCESCO)   e c. Irene Cavalca(2^moglie di Francesco nato nel 1851): Praticello 27 ott.1849 -21 giu.1917
						7-EMILIO : S.Prospero Strinati 15 giu.1852 - c.Delrio Maria di Vincenzo: Cadè
							8-GEROBOAMO: Cadè 24 lug.1875- Cadè 14 ott.1875
						7-SARA: S.Prospero Strinati 17 set.1853 - Cadè 3 apr.1891 di 38 anni. c. Cervi Carlo: Casteln.Sotto
						7-CLEMENTA (o Clementina): S.Prospero Strinati 18 mag.1855-Cadè 22 apr.1892 (di 37 anni) c.Artioli Emilio di Ferdinando e Carla Bertozzi: ........1850?-Cadè 12 mar.1922
							8-EGISTO ARTIOLI:: Cadè 17 apr.188	2-Cadè 30 apr.1932
							8-RICCARDO ARTIOLI:: Cadè.......1890?-Cadè 4 mag.1922 (di 32 anni) c. Anita Fornaciari:
							8-LUIGI ARTIOLI:: Cadè 11 mar.189	2-12 mar.1892
						7-ADOLFO: S.Prospero Strinati 3 mag.1859 - c.Fabbi Barbara:
							8-EUSEBIO: Cadè? 1885 -
							8-AMLETO LUDOVICO ALCIDE: Cadè 9 nov.1886(>Campegine->Gattatico->Montechiarugolo) c.Spaggiari Rosa Italina (sposata il 24.2.1912 a Montecchio)
								9-PALMAS: Campegine 31 lug.1913
								9-ORLANDO: Campegine 12 apr.1915
								9-ROSALIA: S.Ilario d'E.7 apr.1921-Cadè 8 dic.1924
							8-DIOMIRA: Cadè 19 lug.1888
							8-ORLANDO IPPOLITO: Cadè 22 mar.1890 - c. Mussini Anna (sp.il 23.2.1911 a P.ve Modolena)
							8-SARA: Cadè 11 mag.1891-Cadè 10 nov.1891
							8-LUIGI: Cadè.......1893-Cadè 25 feb.1893.
							8-LUIGI ANTONIO: Cadè 1 ago.1893-Cadè 12 mar.1894
							8-FIORDALIGI(A)o FIORDALICE: Cadè 9 ago.1894-
							8-LUIGI: Cadè 14 ago.1895-
							8-INES: Cadè 26 ott.1896-
							8-SARA: Cadè 19 gen.1898- Cadè 25 feb.1898
							8-ARTURO ENRICO: Cadè 20 dic.1898-
							8-ALBERTO: Cadè 1901-
							8-GALDINO: Cadè 1903-
						7-GEROBOAMO: c.Neviani Alcida:
							?8-GALLIANO: Calerno 1908-
							?8-GIUSEPPE: Calerno 1910
							?8-MARINO: Calerno 1911-
							8-GALBO: S.Ilario d'Enza 19 mar.1913 (>> Fiorenzuola d'Arda 1957) c. Paterlini Norma
								9-EMILIA: 1940 (> Fiorenzuola d'Arda)
								9-ILARIO: S.Ilario d'Enza 17 mar.1941 (>Fiorenzuola d'Arda)
								9-RENZO: S.Ilario d'Enza 13 mag.1946 (>Fiorenzuola d'Arda)
							8-UGOLINA: S.Ilario d’Enza 27 apr.1918 - c. Acerbi Dante:
						7-REMIGGIO: Cadè 10 ago.1869 - ...........1909-10. c.Marzolini Filomena
							8-LUIGI:         1905-Castell’Arquato c. Carla  ..........:
								9-REMIGIO:
								9-GRAZIELLA:
								9-GIUSEPPINA:
							8-GIUSEPPE:           1908-
							8-TOMMASO:          1910-
				5-GIOVANNI (cascinaio): Cogruzzo 22 dic.1786-Nocetolo 24 Ago.1838 (nel Consiglio Parrocchiale di Nocetolo, abitava nel  Casino Sidoli a Nocetolo con 99 biolche e 14 tavole di terra)
				c. Lusuardi Giuliana o Giulietta (1^ moglie: il 26.12.1805):
					6-MARIANNA: Cogruzzo 8 gen.1807
					6-RAFFAELE: Cogruzzo 26 Giu.1808(>>Case Bruciate di Nocetolo ►Modena ?) c. Gatti Margherita
						7-DOMENICO GIOVANNI BATTISTA: Nocetolo 27 Ott.1830 -
					6-LUIGIA MARIANNA: Cogruzzo 30 apr.1810-
					6-MARIANNA: Sorbolo 20 mag.1811-
					6-ZEFIRINO: Sorbolo 1 ott.1813 - c. Paterlini Annunciata
						7-GIOVANNI ANDREA ERMENEGILDO: Nocetolo 20 gen.1839-Nocetolo 14 gen.1841
						7-LUIGI FRANCESCO ELISEO: Nocetolo 3 ott.1840-Nocetolo 6 dic.1841.
						7-GIOVANNI ELISEO FRANCESCO: Nocetolo 27 giu.1842-
						7-MARIA FRANCESCA LUIGIA: Nocetolo 3 gen.1845-
						7-CARLA FRANCESCA MARIA: Nocetolo 3 ott.1847-
						7-GIUSEPPE TOMASO COSIMO: Nocetolo 7 ott.1850-
						7-GIACINTA: Nocetolo 8 mar.1854-
					6-MARIA LUIGIA: Sorbolo 1818-
					?-6-CARLO (inserito qui, ma da verificare per la paternità , l’anno e il luogo di nascita (Sorbolo?): c.Mori Marianna
						7-ANSELMO: Poviglio 10 mar. 1854 (>Boretto 3.4.1887) c. Salati Rosa:
						7-FEDERICO:            (>Boretto 3.4.1887)
						7-LUIGI: Sorbolo a mane (Enzola) 6 feb.1848 (Praticello, Piazza d’Armi, casa 139->Viadana 1898) c.Barbieri Balbina:
							8-FELICE DANTE MARIA: Praticello 17 dic.1877 c.Albertoni Rosa
								9-LUIGI GIUSEPPE: Viadana 16 nov. 1901 (►► Argentina 1922) c. Boccazzi Olga (poi separata)
							8-FIORINDO ANSELMO MARIA: Praticello 26 set.1879 c. Bergamaschi Maria:
								9-FELICE: 24 dic.1908(>> S.Benedetto, >>Peschiera del Garda)
								9-BIANCA: 1910-1950. c.Bonetti Patrizio: ...........-1986.
									10-BRUNA Bonetti:1933
									10-PAOLO Bonetti:1940
								9-AMLETO: 3 gen.1914-Verona ........c. Bonatti Regina:
									10-MARIA GRAZIA: 24 dic.1943 (►►Voorburg,Olanda) c.Jan N.M.Van Dergeest:
										11-FABIO Van Dergeest:1973 c. Lisette
											12-Kitty ed Ella
										11-MATTEO Van Dergeest:1976
								9-BARBARA: 1916
								9-OTTORINO: 1918
							8-ADELINA LUIGIA MARIA: Praticello 10 giu.1882
						7-GUGLIELMA: Meletole 4 mar.1858-
						7-ERNESTA: Meletole 30 ott.1859-
					(5-GIOVANNI) e c. Adorni Rosa (filatrice) (2^moglie di Giovanni nato nel 1786): Paradigna 22 Ago.1794-
					6-ANNA CECILIA:   set.1821-Nocetolo 19 apr.1822.
					6-MARIA FRANCESCA VINCENZA: Nocetolo 17 gen.1823-24 Mar.1893. c.Ortalli Andrea:
						7-ARISTIDE ATTILIO ROMUALDO: Nocetolo 29 lug. 1857 –
						7-VITTORIO: Nocetolo 16 lug. 1860 - 
						7-PAPINIANO Ortalli: 1846?-Nocetolo 28 AGO.1864.
						7-ADRASTO: Nocetolo 5 feb. 1865 –
						7-CALIRCE o CLARICE: …………2 set. 1869
						7-TERSILLA Ortalli : c.Achillini Luigi di Enrico e Adelaide Aicardi:
					6-ELISEO GREGORIO VINCENZO: Nocetolo 2 dic 1824- (residente alla Ghiacciaia) c. Barbieri Dorotea:
						7-MELIBEO GIOVANNI SANTE: Nocetolo 31 mar.1847 -Nocetolo 1 ago.1848.
						7-EMMA CECILIA MARIA: Nocetolo 4 gen.1849-
						7-GIOVANNI PRIMO EUGENIO MARIA: Nocetolo 1 ago.1850-
						7-ACHILLE: Nocetolo 4 dic.1851-Nocetolo 31 ago.1852.
						7-RACHELE BARBARA: Nocetolo 21 feb.1853-Nocetolo 13 mar.1853.
					6-LODOVICO FORTUNATO: Nocetolo 17 ott.1826-Nocetolo 2 lug.1893
					6-EUSEBIO GREGORIO FRANCESCO: Nocetolo 23 lug.1828- (►Brasile ?) c.Parmigiani Carolina:
						7-ERMENEGILDO GIOVANNI MARIA: Nocetolo 30 dic.1848-(►nel 1867 a Priorato di Fontanellato, PR,►1887 Varsi,PR)
						7-TERSILLA MARIA CECILIA: Nocetolo 24 dic.1849-Nocetolo 8 feb.1850
						7-GIUDITTA TERSILLA CECILIA MARIA: Nocetolo 26 dic.1850 (► Medesano-PR.Matr.26.mar.1882) c.Antonio Antonietti
						7-EUGENIO: Nocetolo 28 gen.1852 -
						7-CLORINDA: Nocetolo 17 set.1854 -
						7-GIOVANNI ILARIO LUIGI: Sissa (PR) 10 mar.1856  (►Medesano, PR, 1874) (matr. a Campegine  6 nov. 1881) – (►►Brasile- Sud) c. Parmigiani Maria Clementina: Gattatico 1860 –
							8-TORQUATO AMILCARE  DANTE: Gattatico 16 ott. 1881- c. Francisca
								9-PEDRO BASILIO
									10-GIOVANE
										11-FILIPE
										11-GABRIEL
								9-JOSÉ FRANCISCO
									10-TORQUATO
									10-LURDES
								9-HERESMINO
								9-ERNESTO
									10-ADÃO
									10-NATAN
								9-VALDEMAR
									10-VALDEMAR
								9-ORENDINO
									10-DJALMA
									10-DAGOBERTO
								9-ESTERINO
									10-ROGÉRIO
										11-BRUNA
										11-CAMILA
									10-GISELE
									10-ERIKA
							8-ERMINIA c. Bertinetti Henrique
							8-MARIA
							8-ANNA
							8-CAROLINA c. Pederzolli Alfonso
							8-DORINA c. Nizolli Carlo
							8-EUZEBIO c. Pederzolli Angelina
								9-ANGELO c.Gabriel Ceci
									10-ILTON
										11-EVERTON
									10-ENI
								9-ALFREDO c. Frida
									10-MILTON c. Maria
									10-MARIA TEREZA
									10-AMELIA (falecida)
								9-GERALDO c. Regina
									10-SUELI
									10-EDI ANTONIO
									10-FATIMA
									10-TAILOR
										11-LIANDRO
										11-SUELIN
								9-JOÃO c.Luiz Zilda
									10-NEDE c. Luiz
										11-CHARLES
										11-NATALI  IARA
										11-LUCIANA
										11-MICHEL
										11-MAICON
										11-LION
									10-MARIA REGINA c. João
										11-CRISTIANE
										11-JOÃO
										11-RODRIGO
									10-GISGLANE (falecido)
									10-PAULO ALFONSO
									10-MARIA DA GRAÇA c. Arquimino
										11-BRUNA
										11-PEDRO
										11-GUSTAVO
								9-ILDEFONSO c. Elza
									10-VILSON
									10-DALTRO
									10-TERESA
									10-TELMO
								9-HELENA c.Adriano
								9-FERNANDO c. Evoni
									10-PAULO GIOVANI: (Farroupilha.RS.Brasil) c. Ilza Maria
										11-CAROLINA
										11-FELIPE
									10-MARIA DA GRAÇA c. Manoel Ernani
										11-TIAGO
										11-LIVIA
								9-EUZEBIO c. Elza
									10-ZELMIRA
									10-MATILDE
									10-MARTA c. Antonio
										11-RAQUEL
										11-CAROLINA
										11-AUGUSTO
									10-BRENO
										11-GIOVANA
										11-LUCIANA
										11-CRISTINA
							8-ANGELINO c. Pederzolli Verginia
								9-LUIZ c.Maria
									10-SIDNEI
									10-CRISTIAN
									10-PEDRO
								9-VICENTE
									10-VERA REGINA
									10-MARIA CLEMENTINA
									10-PAULO
									10-VICENTE
									10-TIAGO
								9-ANNA c. Joaquim
								9-DAVID c. Veronica Lucas
									10-GLADES
									10-CLAUDIO
										11-DOUGLAS
								9-JOSÉ c.Bento Selma
									10-SELMAR
										11-ANDRÉ
										11-RODRIGO
										11-LUCAS
									10-ENIZA
								9-ANA
							8-JOÃO c. Ansa Alzira
								9-MERCEDES
								9-JULIA
								9-ELVIRA
								9-CLEMENTINA
							8-FELEX c. Laner Maria      
								9-ANGELINA
								9-ROSA
								9-OSMANI
									10-GLORIA
									10-VERA
									10-NUBIA
								9-DILMA
								9-IRENE
								9-VILMA
									10-ROVANI
									10-ROMOLO
									10-CAREN JANE
								9-NELI
							8-DRASTO
								9-ALBERTO
								9-GERONIMO
								9-CIRIACO
								9-SILVERIO
								9-DRASTO
								9-MARCOLINA    
					6-MARIA LUIGIA METILDE: Nocetolo 25 ott.1830-c. Peschet Antonio: di Poviglio
					6-ANNA MARIA DOMITILLA: Nocetolo 6 dic 1835 -
					6-CECILIA MARIA VINCENZA: Nocetolo 6 dic.1835 - c.Ballabeni Antonio:
						7-EUGENIO Ballabeni: 1858-
						7-GUGLIELMO Ballabeni: 1862-
						7-CESIRA Ballabeni:: 1866-
				5-LUISA o LUIGIA: Cogruzzo 6 lug.1789-? > c. Bertani Sante (matr. a Cogruzzo il 30.1.1813)
				5-DOMENICA: Cogruzzo 3 lug.1790-
				5-LUCREZIA: Cogruzzo 27 set.1791-c.Cocconi Fedele (matr.il 7.6.1821 a Cogruzzo)
				5-PIETRO PRIMO: Cogruzzo 1 gen.1794- c.Marianna Cocconi (matr.25.11.1813) poi, da: Genealogia Pernambucana(senza l'ultima generazione) -versione semplificata formato Word-(scusando errori ed omissioni)
------ Genealogia Pernanbucana ---- http://www.araujo.eti.br/default.asp				
					6-GAETANO RAIMONDO: Cogruzzo 13 feb.1815-(>> Brasile 1841, Recife, Pernambuco) con Josefa Alves da Luz  (di Jose Alves da Luz e Mariana Alves d'Assuncao) (vedi Genealogia Pernambucana in WWW)
						7-JOSÉ ANIBAL c. Ana Florisbela de Assunção Pires (di Manoel Pires de Carvalho Belfort e Maria Teodora da Assunção Pires)
							8-MANOEL ANIBAL c. Ana Alves da Luz Barros (di Antonio Alves da Luz e Maria Francisca Alves de Barros Luz)
								9-AFRA: n. 19 giu. 1892 - ...........c. Acioli Roriz de Carvalho Pires (di Josino Pires de Carvalho e Ana Roriz)
									10-ARIOVALDO 
									10-ACIOLI c.Olga Ramalho
									10-ANA ALDA: n.10 nov. 1907c. Eliseo Pires de Carvalho (di Florêncio Pires de Carvalho e Ana Lina de Sà
									10-MANOEL ANIBAL NETO c. Afra de Matos Belfort (di Jerônimo Pires de Carvalho Belfort Jr e Maria Cupertina ...)
									10-JOSÉ ACIOLI
									10-ARIOVALDO ACIOLI
									10-MARIA DO SOCORRO c. Anìbal Roriz Caribé (di Edésio Roriz de Carvalho Pires e Ana Minùcia de C. Caribé)

								9-AUREA: n. 24 giu. 1897-.......... c. Anìbal Lustosa Cantarelli (di Pompeu Alves da Luz Cantarelli e Rosalina Lustosa)
								9-ALISSES: n.22 nov. 1898 - .............
							8-CASSIMIRO
								9-ANIBAL
								9-AFRA
							8-AFRA FLORISBELA c. Pedro Alves da Luz ( di Antonio Alves da Luz e Maria Francisca de Barros Luz)
							8-MARIA JOSÉ
						7-POMPEU c. Rosalina Lustosa (di Antonio Lustosa e Ana Idalina Agra)
							8-ANTONIO c. Ascendina Tomàs Aquino
								9-POMPILIO c. Raimunda Roriz Caribé (di Edesio Roriz de Carvalho Pires e Ana Minucia de Carvalho Caribe)
									10-ZELIA c. Ariovaldo Roriz Lustosa de Carvalho (di Licinio Lustosa de Carvalho Pires e Tercina ...)
									10-ZILDA c. José Alves de Carvalho Barros (di Aristide e Horcelina de Conceiçao Pires)
									10-JOSÉ c. Hedy Ramos da Silva
									10-LUIZ c. Rita Maria Cavalcanti
									10-ZITA MARIA c. Edson Barbosa Lucena
									10-ZENAIDE
									10-POMPEU
									10-ZULEIDE
									10-ZILMA c. Antonio Carlos Alves Silva
								9-POMPEU c. Alzira
									10-AMALIA c. Leci
									10-ASCEDINA
									10-GUIOMAR
								9-GUIOMAR DE AQUINO
							8-ANTONIO (è lo stesso di cui sopra sposato in seconde nozze?): n. 7set1901 -c. Helvecina Alves de Carvalho Roriz (di Fortunato Gomes de Sa Roriz e Maria Alves de Carvalho Caribe')
								9-DIONON c. Zilda de Ornelas Flor
									10-EDSON c. Roseli Pereira
									10-DIONON c. Yosemary Lima Cantarelli (di José Roriz Lustosa Cantarelli e Miriam Dulce Araujo Lima
									10-WASHINGTON c. Sandra Regina Lima Cantarelli(di José Roriz Lustosa Cantarelli e Miriam Dulce Araujo L
								9-ANIBAL SOBRINHO c. Maria Terezinha Lustosa Coelho (di Joaquim Chrispiniano Coelho Brandão e Olindina Lustosa
									10-MAURO
									10-SILVANE MARIA c. Hélder Lustosa de Carvalho (di Deoclécio e Elza Pires de Carvalho)
									10-SIMONE MARIA c. Fernando Antonio Oliveira
								9-JOSÉ: ............- + 1978. c. Mìriam Dulce Araùjo Lima (di Gerson Aloves de ...............e Antonia da Cruz Lima)
									10-JOSEMARY c. Dionon de Ornelas Cantarelli ( di Dionon e Zilda de Ornelas For)
									10-SANDRA REGINA c. Washington de Ornelas Cantarellii (di Dionon e Zilda de Ornelas For)
									10-ANA CLAUDIA
									10-JOSÉ
								9-JOÃO BOSCO c. Eleuza Màrcia Carvalho de Sá (di José Numeriano de Sá e Elenita de Souza Carvalho)
									10-MARCIO BRENO
									10-MARCO BRUNO
									10-MICHELLE
									10-DANIELLE
									10-LEONARDO
								9-ETELVINA c. José Coelho Brandão (di Joaquim Chrispiniano Coelho Brandão e Olindina Lustosa de Carvalho
									10-MARIA AUXILIADORA c. Jurandir Belfort Lustosa (di João e Maria do Socorro de Matos Belfort)
									10-ANGELA c. Jonas Andrade Lima Filho
									10-MARIA DO SOCORRO c. Odisio Afonso Novaes Junior (di Odisio e Ilda Pires Belfort)
								9-ROSALINA c. Hilton Egidio de Oliveira
									10-LIVIO c.Neura Maria Pereira de Sà
									10-NADIA
									10-ANTONIO
								9-ESTELITA c. Edson Soares Siqueira
									10-NEUMA CRISTINA
									10-EDSON JUNIOR
									10-PATRICIA
									10-SANDRA
								9-ILDETE c.José Ramos Cavalcanti
									10-DANILO
									10-CESAR
									10-ANA LEOPOLDINA
									10-JOSÉ
							8-POMPEU c. Elvira (di José Eugenio)
								9-JOSÉ c. Iolanda ( di Otavio Sampaio)
									10-ANA MARIA
								9-VALDECI c. Djalma Araùjo
									10-DJALMA JOSÉ
							8-ETELVINA c. Francisco Parente de Miranda
								9-ISABEL: n. 23 ott. 1896 - ...c. Dionon Pires de Carvalho (di Olegario Pires de Carvalho e Claudiana Maria da Conceiçao
								9-CELECINA
							8-ANIBAL: n. 24 giu. 1897 - ......... c. Aurea Pires da Luz Cantarelli  (di Anibal Pires Cantarelli e Ana Alves da Luz Barros)
						7-VIRGILIO c. Josepha Maria de Carvalho Pires (di Manoel de Carvalho Alves e Ana Joaquina do Amor Divino)
							8-FRANCISCO
							8-OLEGARIO c.Armênia Alves Cantarelli (di Enéas Alves da Luz Cantarelli e Adelina Maria de Carvalho)
								9-ENEAS
								9-ADELINA
								9-ANITA
							8-ANA c. Moisés de Carvalho Barros (di João Barbosa de Barros e Jacinta Maria de Carvalho)
								9-JOÃO c. Terezina Fazio
									10-GRAZIELA c.Eduardo Rodriguez de Oliveira
									10-ANA MARIA c. Artur Carlos Domingo Ayres Dianda
									10-JOÃO FILHO c. Luciana de Freitas Silva e c. Erica Maiera
								9-MARIETA c. Antonio Furtado de Carvalho Barros
									10-ANA
									10-ANA
									10-JOÃO
									10-JOSÉ
									10-ALMIRA
									10-MATILDES
							8-VIRTUOSA c. Joaquim Alves de Carvalho (di Cipriano Gomes e Gertrudes Maria de Carvalho
								9-ANA c. Dionon Pires de Carvalho ( di Francisco Alves de Carvalho Pires e Antonia Maria de Carvalho)
									10-MARIA
									10-ADERLINA
									10-VIRTUOSA c. Otoni Pereira de Carvalho (di Antonio Pereira de Souza e Mariana de Carvalho)
									10-NADIA
									10-JOSÉ
									10-LOURINALDO
									10-DILMA
								9-JOSÉ c. Socorro
								9-ANIBAL
								9-AVENOR
							8-MARIA ANUNCIADA
							8-ALZIRA
							8-MARIA c. Manoel Nunes
						7-POMPILIO ( non ebbe figlI)
						7-ENEAS c. Adelina Maria de Carvalho (1^ moglie?)
							8-ANIBAL c. Emilia Rufina (di Rufino Gomes de Sà e Silva e Ana Macària Gomes de Menezes)
								9-MARIA EMILIA
								9-RAIMUNDO ANIBAL c. Ana Maria de Barros (di Benedito Lopes de Barros e Henriquieta)
									10-MARIA DO SOCORRO c. Reginaldo Feitosa (di José Faustino de Sà e Isabel Feitosa)
										11-RILMAR (residente em Salguerio-PE)
										11-ILANA
										11-DIANA
									10-ANIBAL c. Diana
									10-BENEDITO
								9-ANIBAL FILHO c. Abigail Rocha
									10-CLEONICE c. Paulo Morais de Andrade Lima
										11-ARMINDA
										11-ABIGAIL
										11-PAULO ROBERTO
										11-AIDÊ
									10-IÁLTER c. Nathalie Abigail
									10-WILMA
									10-GLAUCE c. Paulo Carvalho
										11-SANDRA
										11-GLÁUCIO CÉSAR
										11-GEOVANI
										11-CRISTIANO GIUSEPPE
									10-WALTER c. Emìlia Maria Fialho Cantarelli (filha de Manoel Anibal e Guiomar)
										11-RICARDO
										11-WALTER
									10-MARLUCE c.Enéas Brandão de Oliveira
										11-RUY RICARDO
										11-MAICINE
										11-ARY
										11-LEONARDO
										11-RENATO
										11-ROSSINI
										11-ADRIANA
									10-WELDON
								9-RUFINO ANIBAL c. Margarida Ferraz (filha de Leôncio Ferraz)
									10-OLEGÁRIO
									10-LEÔNCIO
									10-MARIA DE FATIMA
									10-FRANCISCO DE ASSIS
								9-MANOEL ANIBAL c. Guiomar Fialho
									10-EMILIA MARIA c.Walter Rocha Cantarelli (filho de Anibal  Filho e Abigail Rocha)
										11-RICARDO
										11-WALTER
									10-PAULO DE TARSO c. Matilde Di Marzio
										11-ANA FLAVIA
									10-MAURICIO
									10-FERNANDO ANIBAL c. Marilù Fernandes
										11-EDUARDO
										11-RENATA
									10-LEDA MARIA c.Sérgio Bendlin
										11-LUIZ FERNANDO
									10-ELISABETE
									10-OTACILIO c. Vera Lùcia de Miranda Caribé (diManoel Roriz de Carvalho Caribé e Vera Miranda)
										11-ANDREA
										11-LUCIANA
										11-DANIELLE
									10-NELSON CAETANO: Petrolina-PE, 8 dic. 1954 - c. Patricia Revoredo de Sousa: n. 29 ott. 1960-
										11-LEONARDO:Rio de Janeiro-RJ 20 set. 1981-
										11-Priscila: Rio de Janeiro-RJ 10 nov. 198	2-
									(10-NELSON CAETANO) e c. Maria Gonçalves Cunha: Anàpolis-GO, 28 set. 1951
										11-GABRIELA: Anàpolis-GO, 9 set.1986 -
										11-BRUNO: Anàpolis-GO, 24 feb. 1988 -
									10-PEDRO
								9-ENEAS ANIBAL c. Alice Flor (di Manoel Gomes da Silva Leal e Maria Rufina Flor)
									10- MARIA ALICE (res. Umuarama-Paranà) c. Severino de Carvalho Cantarelli  (diJosé Alves Cantarelli e Carmosina Torres)
										11-MARISTELA DE SÁ
										11-MARCIO DE SÁ
										11-MARCELO DE SÁ
									10-MARIA ANELICE c. Ivanildo Jambo Cantarelli (di Enéas Filho e Cacilda Jambo)
									10-JOSÉ DE ANCHIETA c. Marlene Jambo Cantarelli (di Enéas Filho e Cacilda Jambo)
									10-FRANCISCO DE ASSIS
									10-MARIA DO CARMO
								9-JOSÉ DE ANCHIETA (morreu na guerra de 1930)
							8-JOSEFA c. Manoel Araùjo de Carvalho Caribé (di José Minucio de Carvalho Caribé e Mariana da Cruz Neves)
								9-ENEAS c. Adeilde Torres (di João Torres e Fernandina Gomes dos Santos)
								9-ADELINA: n.13 gen. 1894 - ............- c. Gumercindo Pires de Carvalho (di Jerônimo Pires de Carvalho e Maria Hermelinda de Carvalho
								9-ELISIO c. Jùlia Lustosa Coelho (di Joaquim Chrispiniano Coelho Brandão e Olindina Lustosa
								9-ANIBAL
							8-ARMÊNIA c. Olégario Cantarelli de Carvalho (di Virgilio Alves da luz Cantarelli e Josefa Maria de Carvalho Pires)
								9-ENEAS
								9-ADELINA
								9-ANITA
							8-ANTONIO c. Ester
							8-AFRA
							8-JOSÉ c. Carmosina Torres de Carvalho Barros (di Luiz Rodriguez de Barros e Josefa Torres de Carvalho Barros)
								9-JOSEFA c. Joaquim Valgueiro Barros (di Aureliano Lopes de Barros Sobrinho e Sabas Valgueiro do Nasc.
								9-SEVERINO c. Maria Alice Cantarelli (di Enéas Anibal Cantarelli  e Alice Flor (res. in Umuarama-Paranà)
								9-ADELINA
								9-EXPEDITA
								9-NEOVALDO c. Maria de Lourdes Rocha
						(7-ENEAS) e con Rita (2^moglie)
							8-ENEAS FILHO c. Cacilda Jambo
								9-EVALDO
								9-MARLENE c. José de Anchieta Cantarelli  (di Enéas Anibal Cantarelli e Alice Flor)
								9--EVANDRO
								9--MARLUCE
						7-OLEGÁRIO: n. 1865 - (matrimonio 28 ott. 1891) - c. Ana Jaquina de Carvalho Barros (di Manoel Nunes de Barros e Rosa Maria de Carvalho) n. 1862
							8-MARIA EMILIA: n. 16 ago 1892 - ..........) c. Ulisses Lustosa de Carvalho Pires (di João Alves de Carvalho Pires e Ana Lustosa Agra) n.13 feb. 1891
								9-MARIA CARMELITA c. Possidio Nascimento Coelho (di Possidio Nascimento)
									10-MARIA CARMELITA c. Geraldo Estrela
									10-CARLOS ALBERTO c. Nilda Arruda
									10-POMPILIO c. Ana Lucia Coimbra Macedo
									10-ULISSES c.Suely Sá Novaes
									10-EDSON c. Lucia Marilia Araùjo
									10-POSSIDIO
									10-MARIA EMILIA c.Carlos Marques de Souza
									10-MARIA ALICE c.Arnor
									10-NORMA MARIA c. Carlos Liborio Neto
									10-MARIA DE LOURDES c. Yassochi Egachira
								9-EDSON c. Maria do Carmo Lustosa Roriz (di Deoclécio Lustosa de Carvalho Pires e Orminda Roriz ...)
									10-ÊNIO c.Eliane de Carvalho Lima (di Milvernes Cruz e Josina Pires de Carvalho)
									10-ELBA c. José Carlos de Moraes
									10-DÉLIO c. Maria do Socorro Belfort Lustosa (di João e Maria do Socorro de Matos Belfort)
								9-ESTELITA
								9-HELENITA c. João Campelo da Silva
								9-ILDELITA
								9-OLEGARIO
								9-JOÃO c. Margarida Oliveira
									10-RAFAEL: Recife-PE .......-
									10-ANNA LEOPOLDINA: Recife-PE .........-
								9-ANA
								9-MARIA AUXILIADORA c. Edìsio Resende
									10-ETHEL
									10-CARMENCITA
								9-LUIZ
------------        fine Gen. Pernambucana --------------
					6-SILVESTRO: Cogruzzo 30 mar.1817- c. Rosa Cabrini:(matr.a Cogruzzo 1839)
						7-VENERIO ANGELO: Cogruzzo 21 mar.1839
						7-PETRA FRANCESCA: Cogruzzo 20 mag.1840-
						7-MARIA SERAFINA: Cogruzzo 25 ott.1844-
						7-ERMENEGILDA ALDEGONDA: Cogruzzo 7 feb. 1847-
						7-GIOVANNI FORTUNATO: Cogruzzo 24 giu 1849-
						7-REGINA: Cogruzzo 17 feb. 1851-
						7-ENRICO VENERIO DANIELE: Cogruzzo 20 mag. 1853-
						7-ENRICO FORTUNATO: Cogruzzo 19 giu. 1856-
							?8-TERESA: C. Sotto 1892
					6-PIETRO: Cogruzzo 17 feb.1819
					6-FRANCESCA VENERANDA: Cogruzzo 4 gen.1820-
					6-BASILIO: Cogruzzo 23 ott.1823-
					6-FEDERICO : Cogruzzo 30 apr.1826 – c. Pecchini Angela:
						7-GIUSEPPE: n. 1852 o 53 –(di leva in Gattatico nel 1873) c. Conti Lucia:
							8-FORTUNATO (?) ANGELO PIETRO: Cogruzzo 10 ago. 1877-
							8-MARIA ANGELA ANDREINA(?): Cogruzzo 10 mag. 1879-
							8-AGOSTINO GIULIO SANTE: Cogruzzo 15 apr. 1881-
							8-CORINNA: Cogruzzo 7 giu. 1885-
							8-ISIDORO:             1887 -
							8-REMIGIO: Cogruzzo 31 ago. 1889-
							8-ANGELO:            1891 -
						(7-GIUSEPPE) ? e c. Fiaccadori Virginia?
							8-ANDREINA ESTERINA ANGELA: Cogruzzo 21 gen. 1901-
						7-ITALINA: c. Rossini Attilio:
							8-Francesca Angela: Cogruzzo5 ott. 1891-
						7-FORTUNATA: Praticello (matr. a Cogruzzo il 25.6.1872) (>>Brasile) c. Bianchi Francesco Antonio Fortunato: Cogruzzo 17 ott.1844
						7-MARIA: Cogruzzo 1860 -
						7-MARIANNA DOMENICA: Cogruzzo 17 mag.1863-
						7-GELSOMINA ROSALINDA MARIA: Cogruzzo 9 apr. 1866-
					6-FORTUNATO LEONARDO: Cogruzzo 11 dic.1827- Praticello 11 ago.1855 (di colera)
				5-LUCIA: Cogruzzo 3 mar.1796 - c.Codeluppi Giovanni (matr.il 12.7.1817 a Cogruzzo):
				5-GIUSEPPE ??:
				5-DOMENICO: Cogruzzo19 ott.1797 - c. Paterlini Teresa
					?6-GIOSUE’: Cogruzzo 10 ago.1821- c. Caffarri Maria Antonia
						7-LEANDRO: Cogruzzo 18 giu.1844-
						7-FRANCESCO AMBROGIO: Cogruzzo 9 mag.1846-
						7-ARCANGELO PIETRO  (per il Milanello di Praticello?): Cogruzzo 22 feb.1847- .....22 gen. 1922 ...c. Campanini Santa: Casteln. Sotto 4 mar.1857-
						7-COSMA DAMIANO: Cogruzzo 26 ago. 1849
						7-ROSA AGATA: Cogruzzo 11 mar. 1851
						7-ADAMO MARCO ELEUTERIO: Cogruzzo 18 apr.1852  
						7-MASSIMINO ANANIA : Cogruzzo 15 apr.1854- c.Bartoli Marianna(1^moglie): Correggio 1856- c.Fanticini Maria (2^moglie):
							8-ABELE: Novellara 27 mar.1897 - c. Saccani Adelina
								9-AZIO RENZO: Gattatico 4 lug.1923(ab.Nocetolo, via Di Sotto)-
								?9-NERINA: C. Sotto       1925 -
								?9-EDIES: C. Sotto        1926
						7-FORTUNATA VERONICA: Cogruzzo 3 lug. 1857 -
						7-BRIGIDA ARTEMISIA: Cogruzzo 10 ott. 1859 -
						7-GIOVANNA MARIA TERESA: Cogruzzo 8 mar. 1863 -
					?6-MOSE’: Cogruzzo 27 feb.1823 - c.Melegari Anna Maria: (matr.a Cogruzzo)
						?7-LUCIANO c. Gandolfi Sofia
							8-GEREMIA MOSE': Cogruzzo 3 feb. 1875- (poi >> nota 33?)
							8-FORTUNATA TERESA: Cogruzzo 23 apr. 1877-
							8-MOSE' FRANCESCO GEMINIANO: 13 gen. 1879-  (?>> nota 18?)
							8-ADELMO PROSPERO FRANCESCO: 14 mar. 1881
							8-DOMENICO ADELMO: Cogruzzo 22 lug.1882 (>> Castel.Sotto 1929) c.Donelli Maria: Gattatico 3 gen.1886-
								9-IDEMMA:Casteln. Sotto 7 mag.1906 - c.Dallaglio Ugo
									10-DALLAGLIO SERGIO
									10-DALLAGLIO EROS c.
										11-DALLAGLIO SARA:
								9-ALDINO: Gattatico o Campegine 16 set.1908 (>> Castel.Sotto 1929)
								9-LINO: Campegine 21 ott.1911 - c. Menozzi Sermide: Casteln. Sotto 1911 -
									10-IVANNA: Casteln.Sotto 15 gen. 1934-
							8-ADELMO FRANCESCO: Cogruzzo 21 mar. 1884-
							8-TERESA: Cogruzzo 30 ago. 1886-
							8-NOE': Cogruzzo 30 ago. 1886-
					6-NOE’: Cogruzzo 3 mag.1824-
					6-GIULIANO: Cogruzzo 22 lug.1825-
					6-AGOSTINO: Cogruzzo 25 ott.1826-
					6-FELICITA FORTUNATA: Cogruzzo 20 gen.1828 -c.Secchi Francesco:
					6-LUIGI: Calerno 30 mag.1829 (>>nel casello Artioli >> 1862 casello via della Fornace vicino a Spalletti)- c. Chiesi Gertrude di Amadio e Margherita Cocconi: Calerno 20 mag.1832 -
						7-OPILIO: Calerno 30 ago. 1855 -
						7-GELSOMINA: Calerno 13 ott. 1857 -
						7-AURELIO: Calerno 15 lug. 1860 (►Modena 16.4.1888, ►Carpi,MO 16.4.1903)- Carpi 27 dic. 1907. c. Cigarini Isabella o Elisabetta:
							8-ORESTE: Carpi? Modena? 4 ott. 1897 – c. Giglioli Zolande: Campegine 21 mar. 1907 –
								9-MARIA PIA: Carpi o Sala Bolognese 22 gen. 1935 – c. Ruozzi Giorgio
									10-PAOLO
									10-ROBERTA
								9-ANTONIO: Sala Bolognese 11 giu. 1940 – c. Barbieri Giuliana
									10-ANNA: Mirandola,MO, 12 ott. 1965 -
						7-DOMENICO: Calerno 17 giu. 1866-
						7-GAETANO: Calerno 4 giu. 1868-
						7-TERESA: Calerno 4 nov. 1869 -
						7-GIULIO: Calerno 27 lug.1874-
					6-VENERANDA MARIA: Cogruzzo 21 mar.1831-
					6-ANNA MARIA BENEMERITA: Cogruzzo 4 ago.1832- c. Cervi Giuseppe: Cogruzzo 1831-
						7-ANGELO Cervi: Praticello 1855-
						7-SANTA Cervi: 1860-1882-
						7-ANTONIO Cervi: 1863-
					6-MARGHERITA MARIA: Cogruzzo 11 nov.1833-
					6-GIUSEPPE: Cogruzzo 17 apr.1835- c. Bianchi Teresa:
						7-VERONICA TERESA: Cogruzzo 16 set. 1858-
						7-MATILDE REGINA: Cogruzzo 26 gen. 1860-
						7-ENRICO CIRILLO: Cogruzzo 16 lug. 1862-
						7-DOMENICO AMEDEO: Cogruzzo 14 mar. 1864- c.Benassi Cleonice Virginia:
							8-VIRGINIA: Cogruzzo 28 ago. 189				5-
							8-ALCIBIADE PROSPERO VISCARDO: Casteln.Sotto 25 nov.1896
							8-FRANCESCA: Casteln. Sotto   1897 -
							8-VISCARDO: Casteln. Sotto 1899 -
							8-TEOBALDO: Castelnovo di Sotto 1.lug.1901 -c.Jolanda Re:
								9-LAURANNA: Traversetolo,PR,14 giu.1942- c. Mantovani
							8-CAMILLO: Castelnovo di Sotto 5 gen.1903 -
							8-LEONIDE: Poviglio 10 mag.1908 - c.Egidio Iotti:
								9- FRINE c. Panciroli Olindo: Gattatico
									10-RAFFAELLA:
									10-ANDREA:
						7-FIORETTINA MARTINA: Cogruzzo 14 giu. 1866- c. Spaggiari Italo:
							8-Spaggiari Primo: Cogruzzo 30 ago. 1891-
						7-LODEA? TERESA CONCORDIA: Cogruzzo 1 feb. 1869-
						7-ZEFFIRINA ENRICHETTA: Cogruzzo 5 mar. 1872-
					6-ANTONIO LEONARDO: Cogruzzo 16 ott.1837- 16. mag. 1910 c.Cattani Filomena: (matr.a Cogruzzo)
						7-PROSPERO GIOVANNI: Cogruzzo 24 giu. 1860-
						7-ORSOLA GIULIA MARIA: Cogruzzo 11 apr. 1862-
						7-DOMENICO GIOVANNI: Cogruzzo 2 apr. 1864-
						7-MOSE' TOMASO: Cogruzzo 5 mar. 1866-
						7-CONCORDIA MARIA: Cogruzzo 23 dic. 1867 o 1868? c. Bertani ?
						7-GIOVANNI RAFFAELE: Cogruzzo 17 mag. 1869 -c. Menozzi Serena
							8-EVERARDO ENRICO BRAMINO: Cogruzzo 23 apr. 1894-
							8-VERDIANA DOLORES IRIDE: Cogruzzo 19 set. 1897:
							8-ZENAIDE VALERIA MARIA: Cogruzzo 16 mar. 1899-
							8-VERARDO SECONDO GERONIMO: Cogruzzo 20 set. 1900-
								?9-LUIGI: C. Sotto       1925
								?9-ROLANDO: C. Sotto       1927
								?9-ERMANNO: C. Sotto       1928
							8-ANTONIO PROSPERO- Cogruzzo 24 apr. 1902-
								?9-EDA: C. Sotto          1926-
								?9-UBER: C. Sotto          1929-
							8-ZELMIRA: Casteln. Sotto        1906 -
							8-RIZIERO: Casteln. Sotto      1908
							8-ZAIRA: Casteln. Sotto     1909 -
							8-GALDINO: Casteln. Sotto     1911-
								9-LORIS: Casteln. Sotto     1950-
							8-BENEDETTO:        1913
							8-RENATO: Casteln. Sotto     1915
						7-OTTAVIO: ............. 187	2- Cogruzzo 1936 c.Alberghi Artemisia: .........1874 - Cogruzzo 1954
							8-GUSTAVO .......?....... ENRICO: Cogruzzo 7 feb. 1896-
							8-ERMINIA CLARA: Cogruzzo 10 lug. 1897-1967 c. Bertani Angelo:       1892 - 1954
								9-Bertani Cornelio (1919 - 1931)
							8-GIOSUE' MAURO: Cogruzzo 27 set. 1898-
								?9-ADRIANA: C. Sotto         1931-
								?9-CORNELIO: C. Sotto           1933-
							8-MARIA FILOMENA: Cogruzzo 24 mag. 1900-
							8-FILOMENA: C. Sotto           1903-
							8-IDA: Castel.Sotto 17 nov.1905 - c.Pecorari Natale:
						7-FRANCESCO RAFFAELE: Cogruzzo 23 gen. 1874-
						7-FRANCESCO GIOVANNI ANTONIO: Cogruzzo 22 giu.1876 -
					6-FRANCESCA: Cogruzzo 2 mar.1839-
					6-PIETRO NOE' (o NOEMI?): Cogruzzo 28 feb.184	2-(►► partito per il Brasile nel 1878, arrivato il  21 giugno 1882)- deceduto il 27 Lug. 1911 a Restinga Seca,BR. 
					c. Soavi Palmira o Palmina Maria: … 14 gen. 1845- + Restinga Seca,BR 13 ott. 1926 (matr.a Cogruzzo 1867)
						7-OTTAVIO CIRILLO: Cogruzzo 25 gen. 1869-
						7-ALFREDO CIRILLO OTTAVIO: Cogruzzo 18 feb. 1870-
						7-ALFREDO OTTAVIO: Cogruzzo 13 mar. 1871-
						7-MOSE’ OTTAVIO: Cogruzzo 20 giu. 1872-
						7-ALFREDO FRANCESCO MOSE’: Cogruzzo 26 mar. 1873-(►►Brasile con il padre Pietro Noè 1878) con Rosa Bordignon
							8-JOAO
							8-IOAO CARLOS
							8-AUGUSTO
							8-ERNESTO
							8-JOSE’
							8-ARMINDO
							8-CARLOS
							8-ALDO
							8-ALEXANDRE
							8-JULIA
							8-AMABILE
							8-JOANA
							8-ANGELA
							8-CATARINA
							8-VERONICA
							8-ADELINA
							8-EUGENIA
							8-MERCEDES
						7-ANNUNZIATA TERESA: Cogruzzo 21 gen. 1876
						7-VICTORIO FRANCESCO: Cogruzzo 3 set. 1877- (►►Brasile con il padre Pietro Noè 1878)-+Restinga Seca/BR
						(richiesta doc. di Janice De Franceschi-Rua Paulino Azurenha, 1035 - 90680 - Porto Alegre - RS -
						BRASILE (E-mail: ifarias@zaz.com.br - Fax: 0055 52 3391343) con Maria Daniel  (di Giuseppe e Antonia Montaguer Daniel): 18 gen 1878 –
							8-EMILIA
							8-GENESIO
							8-PEDRO DANIEL: con Angela Paulina Cassol
								9-AURI c. Le Poffo (puoi c. Leda Ligia)
									9-CLAUDIO (deceduto)
									9-AURISTELA c. Luiz Alberto Coradini
										10-PAULA
										10-LUIZA
									9-FLAVIO
									9-CARLOS
									9-ROTHIELE
								9-JOAO c. Maria Dalmaso
									10-JULIO CESAR
									10-EDILBERTO
										11-JOAO PEDRO
										11-JOAO
									10-EDENILSON c. Katia Tutis
										11-MARIA EDUARDA (BASTOS)
								9-IVANI c. Lirma Tessele
									10-MARIANGELA
									10-GIOVANE
										11-GUILHERME
										11-GABRIEL
									10-ELIRNE
									10-ELDER
										11-PEDRO
								9-ALDO CASSOL: Formigueiro 02 apr 1942 - Bagé 7 feb 1999 - con MARILENE DAMBROS
									10-SERGIO DAMBROS: 06 giu 1969 con Eliane Tavares (email: sergio@cantarelli.com.br) (in Bage sud Brasile)
										11-ANA CECILIA - 01 Ot 2003
										11-ALDO - 06 Mar 2007
									10-TARCISIO DAMBROS: 09 gen 1975 con Josiane
										11-MILENA -
										11-THIAGO -
									10-LUCIANO DAMBROS: 22 nov 1980 con Andressa
										11-HELENA
								9-GILBERTO c. Maria Elizabete Comin
									10-FABIO c. Cinthia Raguzzoni
										11-EDUARDA
								9-ENIO c. Zaira Bortolotto
									10-FRANCISCO
									10-ROGERIO
							8-THEREZA
							8-IZALTINA
							8-JOSEPHINA
							8-LUIZ
							8-JOSE’
						7-JULIA ANTONIA : Casteln.Sotto …….- morta durante il viaggio in Brasile)
						7-CELESTINO DOMENICO: Brasile con  Josephina Sbicigo
							8-SANTO PEDRO
							8-MATHILDE
							8-ANGELO
							8-ALEXANDRE ANTONIO
							8-ADELINA ANTONIA
							8-ANA MARIA
							8-SANTO PEDRO
							8-ALFONSO
							8-VIRGINIA
							8-PALMIRA THEREZA: Restinga Seca 6 gen. 1919 - c. Marcos Chones Vaz
							8-ILDA
							8-ALDA EUGENIA
							8-CELESTINO
							8-NAIR
							8-NADIR
							8-NEDI
						7-DAVID MOYSES: Brasile con Herminia Dotto
							8-PALMIRA
							8-CATARINA
							8-HELENA
							8-OLINTO
							8-AMERICO
							8-AMELIA
						7-RAPHAEL: Brasile 20 Ott. 1887 – 8 feb.1971 con Catarina Dotto (prima sposa, 20 set. 1913)
							8-OLIMPIA
							8-LAURINDA
							8-ALBINA
							8-ADELINO: Restinga Seca, BR, 18 ago. 1918 – 19 ott.1997. con Leotilde Maria Nogara (26 ago. 1943)
								9- ALTAIR JOSE': Restinga Seca-RS 16 mar. 1944 - con Jane Terezinha Martins (7 gen. 1972)
									10-RAPHAEL: 7 giu. 1973 -
									10- GUSTAVO: 25 ott. 1976 -
									10- GIOVANA: 23 set. 1982 -
								9-IEDA CATARINA: Restinga Seca-RS- 31 gen. 1946 - con Valdir Luiz Fogliarini (16 dic. 1972)
									10- Jacques Diego: 21 nov. 1973 -
									10- Vfinicius Daniel: 20 set. 1976 - 
									10: Bruno Paulo: 4 marzo 1982 -
								9- ALDAIR ANTONIO: Restinga Seca-RS 15 apr. 1949 - con Marcia Rejane Schmitt (5 giu. 1982)
									10-JULIANA: 21 set. 1983 -
									10-ANA LUCIA: 30 mag. 1986
									10-CAMILA: 24 dic. 1990 -
								9- NEIVA MARIA: Restinga Seca-RS- 28 mar. 1954 -(email:  neiva@cpd.ufsm.com.br)
								9-VERA LUCIA: Restinga Seca-RS- 7 set. 1955 – 3 dic. 1976 con Ercìlio Edmar Rohde
									10-Caroline Lucia: 2 dic. 1976
								9-CLAUDIO LUIZ: Resinga Seca-RS 7 gen. 1958 con Juliana Mezzomo (6 ott. 1990)
									10-RAFAELA: 21 mar.1992 -
									10-AUGUSTO: 19 lug. 1995 -
									10-LUIZA: 13 mag. 2002 -
								9-LUIZ FERNANDO: Restinga Seca-RS-  30 mag. 1961 - con Katia Roth ( 17 dic. 1988)
									10-LUIZ GUILHERME: 20 nov. 1991 -
									10-LUIZ FERNANDO: 17 lug. 1994 -
							8-EUGENIO:
						(7-RAFAEL)-e con Adelina Perotti (seconda sposa- 16 gen. 1937)
							8-DARCELI
							8-CELIRA
						7-MOYSES: Brasile con Regina Dotto
							8-CARMELINDA
							8-ROMANO
							8-AMARO TOLVIDIO
						7-THERESA MARGARIDA: Brasile con Gabriel Felin
							8-Palmira
							8-Honorina
							8-Maria
							8-Luiz
							8-Abilio
							8-Armando
							8-Cecilia
							8-Abrelino
							8-Alberi
						7-ANUNCIATA: Brasile con David Felin
							8-Joao
							8-Luiz
							8-Victor
							8-Miguel
							8-Adelina
							8-Alda
							8-Izaura
							8-Fausta
							8-Leonida
					6-GIOVANNI: Cogruzzo 26 giu.1843-
					6-DOMENICA MARIA: Cogruzzo 14 feb.1846-
				5-URSULA MARIA AGATA: Cogruzzo 5 feb.1799 - c.Bianchi Mario (matr. a Cogruzzo il 17.6.1819)
				5-GIUSEPPE DOMENICO: Cogruzzo 16 giu.1800 - ?? >>c. Marianna Chiesi: >
					6-GEREMIA: Cogruzzo 1 mar.1826-
					6-GEREMIA LUCA: Cogruzzo 17 ott.1827-
					6-BARTOLOMEO: Cogruzzo 24 ago.1829-
				5-LUCREZIA: Cogruzzo 26 nov.1802-
				5-ANTONIO: Cogruzzo 1 giu.1805 - c.Angela Torreggiani (matr.il 26.4.1825 a Cogruzzo)
					6-BARNABA BERNARDO: Cogruzzo 11 dic.1826-
					6-MARIA LUISA: Cogruzzo 2 dic.1827-
					6-LUIGI: Cogruzzo 8 ott.1828-
				5-LUIGI:( residente a Bagnolo, nota dal reg.matr.Cogruzzo) c.Verità Maria (matr.1831 a Cogruzzo))
			4-MARIA: Cogruzzo 12 gen.1765-
		(3-ANTONIO: Cadè 5 lug. 1738 – vedi sopra) e con Cabrini Eugenia Lucia di Giovanni (sposata da Antonio di Pietro Andrea in seconde nozze il … Giugno 1767 a Cogruzzo):
			4-DOMENICA MARIA: Cogruzzo 16 ott.176							8-
			4-ROSANNA: Campegine 1770-
			4-PIETRO:Campegine 1772-
				5-ANTONIO: Campegine 1802-
				5-LUCREZIA: Campegine 1805-
			4-GIUSEPPE: Campegine 1773-
				5-ANNA: Campegine 1817-
			4-GIACOMO: Campegine 1776-
			4-FRANCA: Campegine 1777-
			4-LUCREZIA: Campegine 1780-
			4-GIACOMO: Campegine 1782-
			4-GIUSEPPE: Campegine 1785-
			4-MARIA: Campegine 1787-
		3-MARIA CATERINA: Campegine? 1740 (casa Giuseppe Cantarelli) c.Ferrari Giuseppe:
			4-DOMEA o DOMENICA Ferrari: Campegine 1771
			4-PIETRO Ferrari: Campegine 1774
		3-LUIGI: Cadè 30 apr.174	2-
		3-BENEDETTO: Campegine? 1747 c. Ferrari Anastasia
			4-GIULIO c.Maria Saccani Vezzani
				5-PIETRO: Cogruzzo 5 mag.1805- ( è in relazione con le note n.13 o n.14 ? )
				5-BENEDETTO: Cogruzzo 2 mar.1807-(da ricontrollare consorte e discendenza) c.Maria Bianchi (matr.il 29.4.1828 a Cogruzzo):
					6-SANTE: Cogruzzo 2 apr.1831-
					6-GIUSEPPE FRANCESCO: Cogruzzo 2 ago.1832 - ?>  c. Rizzi Domenica:
						?7-GIACINTO BENEDETTO: Cogruzzo 10 ott. 1870-
					6-PIETRO ANTONIO: Cogruzzo 6 ago.1836 - c. Torreggiani Lucrezia (Matr.1862 a Cogruzzo):
						7-DOMENICO RAFFAELE FORTUNATO: Cogruzzo 3 mar. 186				5-
						7-RAFFAELE FORTUNATO: Cogruzzo 2 ago. 186						7-
						7-MEDARDO? BENEDETTO PIETRO: Cogruzzo 24 ago. 1870-
						7-MARIANO GEMINIANO DOMENICO: Cogruzzo 26 ago. 1875
					6-LUIGI: Cogruzzo 18 mag.1839
					6-MARIANNA MARIA: Cogruzzo 22 ott.1840
					6-MARIANNA FILOMENA: Cogruzzo 9 nov.1837-
					6-FRANCESCA FILOMENA: Cogruzzo 4 feb.1843-
			4-GIULIO LUIGI: Cogruzzo 31 ott.1770 ?>   c. Bertozzi Teresina:
				5-LUIGI: Cogruzzo 26 mag.1791 (controllare paternità a  ? ) c.Anna Dall’Olio o Davoli
					6-TERESA: Cogruzzo 13 lug.1814-
					6-TERESA: Cogruzzo 22 apr.1818-
					6-GIOVANNI: Cogruzzo 23 fgeb.1820-
					6-GIOVANNA MARIA: Cogruzzo 23 giu.1822-
					6-GIULIO LEONARDO: Cogruzzo 19 lug.1824 -?>   c. Donelli Apollonia: >
						7-GIUSEPPE LUIGI ANGELO: Cogruzzo 10 gen. 1848-
						7-FORTUNATO ANTONIO: Cogruzzo 20 ott. 1849 -c. Fagandini Anna:
							8-ATTILIO GIACOMO RAFFAELE: Cogruzzo 15 ott. 1882-
							8-CELSO: Casteln. Sotto     1883 -
								9-FRANCESCO: Casteln. Sotto   1909 -
						7-FORTUNATA MARIA: Cogruzzo 13 lug. 1851-
						7-VIRGINIA ROSALIA: Cogruzzo15 set. 1853-
						7-ANGELA ROSALIA: Cogruzzo 1 ott. 1855-
						7-ANGELO PIETRO: Cogruzzo 17 ago. 1859-
						7-ANGELO SANTE: Cogruzzo 28 mar.1861 ( >>Praticello- >>....)-Castel Sotto 22 mag.1937
						7-GIULIO LUIGI AGOSTINO: Cogruzzo 4 mag.1864-
					6-LEONARDO FORTUNATO: Cogruzzo 12 mag.1827 -c.   Luigia Terenziani
						7-PIETRO ANDREA: Cogruzzo 4 mar. 1851 - c. Cucchi Massimilla
							8-LUIGI DONATO MARIA: Cogruzzo 7 gen. 1877-
							8-LUIGI ORAZIO ARCANGELO: Cogruzzo 17 mar. 1878-
							8-EUGENIO MARIANO ......: Cogruzzo 20 ott. 1879-
							8-MARIANO GIACOMO: Cogruzzo 1 lug. 1880-
							8-MARIA GIOVANNA: Cogruzzo 21 gen. 1881-
							8-CLEMENTA MARIANNA OLIMPIA: 27 lug. 1883-
							8-EUGENIO: Cogruzzo 8 nov. 1884-
							8-CAROLINA: Cogruzzo 1 gen. 1886-
							8-MARIA ERNESTA DORINDA: Cogruzzo 31 gen. 1887-
							8-GIUSEPPE: Cogruzzo 11 set. 1888-
							8-TERESA MARIA: 18 mag. 1890
							8-FRANCESCA SANTA MARIA: Cogruzzo 1 apr. 1892-
							8-GIUSEPPE ANTONIO LEONARDO: Cogruzzo 12 giu. 1895-
							8-RICCARDO SANTE LEONARDO: Cogruzzo 7 apr. 1898-
						7-MARIA DOMENICA: Cogruzzo 17 ott. 1852-
						7-ORAZIO ARCANGELO: Cogruzzo 12 ago. 1854-c. Cucchi Pasqua:
							8-ABBONDIO: Cogruzzo        1880 -
								9-LEONARDO: C. Sotto      1906
									?10-ADELIA: C. Sotto      1926-
									?10-LIVIA: C. Sotto        1930-
								9-ALDO: 1907 -
								9-IRMO: C. Sotto           1909 -c. Marchiani Erminia
									10-IDA: Calerno  1934-
									10-Novella: Calerno 1935-
									10-Ave: Calerno 1938-
								9-VANDINA: C. Sotto 1911-
							8-DISMO EMILIO GIUSEPPE: Cogruzzo 30 lug.1882-
							8-ARISTEA: Cogruzzo 10 mag. 1884-
							8-ARISTEA: Cogruzzo 23 gen. 1887-
							8-FRANCESCA: 23 ago. 1888-
							8-MARIA GIOVANNA LUISA: Cogruzzo 13 lug. 1893-
						7-MARIA FIORITA: Cogruzzo 1 mar.1857-
						7-MARIANNA TERESA: Cogruzzo 17 mar. 1859-
						7-MARIA TERESA: Cogruzzo 1 giu. 1862-
						7-GIACOMO: Cogruzzo 27 mar. 1864-1916 c. Grossi Veneranda: .........187...- Cogruzzo 1 mag. 1947
							8-MARINO MARIANO OLIMPIO: Cogruzzo 15 mar. 1882-
							8-FIORINDA MADDALENA MARIA: Cogruzzo 16 dic. 1895-
							8-SILVERIO LUIGI FERDINANDO: Cogruzzo 17 nov. 1897-
							8-SILVERIO MAURO ANTONIO: Cogruzzo 17 gen. 1901-
							8-FENISIA: Castel. Sotto          1904 -
						7-GIACOMO (un altro?) c. Torreggiani Luisa
							8-LEONARDO DOMENICO GIUSEPPE: Cogruzzo 7 gen. 1894-
						7-LUCIA ANNUNZIATA: Cogruzzo 1 ago. 1866-
					6-PROSPERO LEONARDO: Cogruzzo 13 feb.1830 -?>   c. Lambruschi Maddalena
						7-PRISCA: Meletole 15 apr.1861-
						7-AMALIA: Meletole 15 nov.1863-
						7-ANGELO: Meletole 18 giu. 1866-
						7-LUIGI: Meletole 27 giu.1869 - ?>  c. Menozzi Maria
							8-ARGENTINA o ARGENIDE?: Meletole 20 set. 1895-
							8-PROSPERO: Meletole 13 feb. 1897-
							8-FENISIA: Meletole 23 mag. 1898-
					6-GIOVANNI MARIA ANGELO: Cogruzzo 2 ott.1833-
				5-ANGELA ANNUNZIATA: Cogruzzo 24 mar.1794-Cadè 18 apr.1860 c. Pecchini Antonio(il 26.11.1812 matr.a Cogruzzo):
				5-ANGELO: c.Luigia o Lucia Cocconi (matr.il 23.4.1820 a Cogruzzo):
					6-BARBARA MARIA LUIGIA: Cogruzzo 9 apr.1821-
					6-DOMENICA ANASTASIA: Cogruzzo 7 set.1822
					6-ANNA: Cogruzzo 20 ott.182		3-
					6-MARIA AGATA: Cogruzzo 10 gen. 1825
					6-AGATA TERESA MARIA: Cogruzzo 24 giu.1826
					6-MARIA TERESA: Cogruzzo 28 nov.1827 - c.Antonio (o Vincenzo?)Bianchi:(matr.a Cogruzzo)
						?7-MARIA ROSA DOMENICA: Cogruzzo 15 feb. 1851 -
					6-MARIA ANTONIA: Cogruzzo 14 giu 1830 - Cogruzzo 17 ott.1855
					6- FRANCESCO LUIGI: Cogruzzo 22 apr.1833 -?>...c. Manghi Teresa? >?
						7-MARIA ANTONIA VERONICA: Cogruzzo 10 nov. 1855 -
						7-FORTUNATO  DOMENICO: Cogruzzo 12 ott. 1857 - ?>   c.Benassi Fortunata: >
							8-LUIGI ABRAMO DOMENICO: Cogruzzo 9 set. 1883-
							8-MASSIMO LUIGI: Cogruzzo 8 dic. 1895 - 24 dic. 1924
							8-ORESTE ISAIA LUIGI: Cogruzzo 15 ott. 1897-
								?9-ERMINIO: C. Sotto           1929-
							8-LUIGI ISAIA: Cogruzzo 21 apr. 1901- 1962? ?   c. Paterlini Teresa? (1909 - 1995)
						7-MARIA ANTONIA: Cogruzzo 2 apr. 1859 -
						7-CARLO MARIA FORTUNATO: Cogruzzo 29 mar. 1860 -
						7-ABBONDIO MARIANO APOLLINARE: Cogruzzo 23 lug. 1861 -
						7-CASIMIRO GIUSEPPE LEONARDO: Cogruzzo 7 apr. 1863 -
						7-ZEFFIRINO GIUSEPPE LEONARDO: Cogruzzo 26 ago. 1865 -
						7-ANGELO MARIA FORTUNATO: Cogruzzo 5 set. 1866 -
						7-ANGELO MARIA AGOSTINO: Cogruzzo 8 set. 1867 -
						7-LUIGIA MARIA GIUSEPPA: Cogruzzo 20 giu. 1871 -
						7-ABRAMO CASIMIRO: Cogruzzo 13 ott. 1874- 1964? ?  c. Bertozzi Artemia?
							?8-PAOLINA ? (C. Sotto 1910-1971)
					6-CAROLINA: Cogruzzo 28 nov.1835-
					6-LUIGI: Cogruzzo 28 lug.1837 -c. Bedogni Lucia (matr. a Cogruzzo 1869)
					6-CAROLINA MARIA: Cogruzzo 10 ago.1839-
					6-LUISA MARIA: Cogruzzo 2 mar.1841-
					6-DOMENICA MARIA: Cogruzzo 5 nov.1842-
					6-LUIGI ANGELO: Cogruzzo 12 ott.1844-
					6-MARIANNA MARIA: Cogruzzo 23 ott.1846
			4-GIUSEPPE: Cogruzzo 4 gen 1773 - c.Domenica Pecchini (matr.16 gen.1802)
			4-MARIA OLIMPIA COSTANZA: Cogruzzo 29 GEN.1775 c.Donelli Giovanni Battista
				5-LUIGI Donelli: Casteln.Sotto 1800
				5-PIETRO Donelli: S.Ilario d'E. 1803
				5-GIUSEPPE Donelli: S.Ilario d'E.1811
			4-MARIA DOMENICA GIUSEPPA: Cogruzzo 10 ago.1777-
			4-FRANCESCO AMBROGIO: Cogruzzo 28 nov.1779-
			4-LUCREZIA: Cogruzzo 20 dic.1781-
			4-PIETRO GIOVANNI: Cogruzzo 30 AGO.1784-
			4-BARBARA: Cogruzzo 14 feb.1787-
			4-TERESA BARBARA:Cogruzzo 1 mar.1789
			4-PIETRO DOMENICO: Cogruzzo 1 mag.1791-
			4-MARIANNA: Cogruzzo 3 dic.1794-
		3-LUIGI: 1748-
		3- GIUSEPPE (fittabile): Campegine 12 mag.1750-Praticello 9 ago.1822. c.Tagliavini Maria: Campegine 7 giu.175	2-
			4-MARIA TERESA: Campegine 1774 (da 1^genealogia Natale)
			4-LUIGI: Campegine 4 feb.1775 c. Berghenti o Brighenti Luigia: S.Savino 24 Apr.1777
				5-?(ANNA MARIA: Campegine 1785)?(da 1^genealogia Natale)
				5-?(LUIGIA:1785)? (da 1^genealogia Natale)
				5-?(LUCREZIA:1788)?(da 1^gen.Natale)
				5-(MARIA TERESA:1800)(da 1^gen. Natale)
				5-(MARIA TERESA:1801)(da 1^gen. Natale)
				5-FRANCESCA: Campegine 20 ago.1802
				5-ANGELO MARIA: Taneto 12 feb.1804 c. Valenza Rosa: 1795
					6- GIUSEPPE? : Praticello 1823?
				5-MARIA TERESA: Taneto 16 mar.1806 - …….1811
				5- PIETRO Paolo: Taneto 22 mar.1807
				5-GIUSEPPE: Taneto 17 nov.1807?
				5-MARIA AMALIA: Taneto 15 gen.1813
			4-CATERINA o MARIA CATERINA: Campegine 16 lug.1776 c. Gabbi Francesco:
				5-GIACOMO Gabbi: Cast.Sotto 1805
				5- LODOVICO Gabbi: Cast.Sotto 1807
				5- ROSA Gabbi:Cast.Sotto 1808
				5-LUCREZIA Gabbi: Campegine 1812
				5-GIUSEPPE Gabbi: Cavriago 1818
			4-LUCREZIA(a Nocetolo nel 1824): Campegine 11 lug.1778 -Nocetolo 6 mar.1864. c. Chiari Pietro
				5-MARIA Chiari: 1802
				5- ANGELO Chiari:
				5-DOMENICO Chiari:
				5- MARIANNA Chiari: 4 set.1822
				5- GIUSEPPE LAZZARO MAURO Chiari:1824
				5-MAURO GIOVANNI BATTISTA Chiari: Nocetolo 6 mag.1830
			4-PIETRO:1779 (da 1^genealogia Natale):
			4- DOMENICO (fittabile): Campegine 17 dic.1780-........25 mar.1824. Ruozi Rosa: Campegine 9 ott.1779-
				5-ANTONIO: Taneto 3 ott.1803 c. Saracca (o Saracchi) Luigia: Praticello 3 lug.1809 –
					6-DOMENICA: Taneto 1 giu.1828 –
					6-ANGELO: (► Basilicanova,PR)
					6-DOMENICO LUIGI ANSELMO: Taneto 20 apr.1830 (► Basilicanova,PR ?) –
					6-FRANCESCO: Taneto 5 set.1836 –(►Basilicanova,PR)
					6-CAROLINA: c. Brugnoli Natale:
						7-ENRICHETTA Brugnoli: Gattatico 1864
						7-ENRICO Brugnoli: 1869
						7-GUIDO Brugnoli: 1872
						7-GIUSEPPE Brugnoli: 1877
						7-PIETRO Brugnoli: 1879
						7- GIUSEPPE Brugnoli: 1882
				5?-FRANCESCO: Taneto 1806
				5-MARIANNA: Taneto 1808 - 1811
				5-AMADIO FRANCESCO: Taneto 4 ott.1809 – c. Landini Liberata: S.Ilario d’E. 26 giu 1810 –
					6-FERDINANDO LEOPOLDO: Taneto 12 mag.1835 –
					6-MARIA LUCIA: Taneto 27 mag. 1841 -
				5-GIUSEPPE: Taneto 28 nov.1813 – c. Manghi Giustina: Gattatico 12 apr. 1820 -
				5-MARIA: Taneto 21 feb.1816 -
				5-LUIGIA: Taneto 15 lug.1820 - c. Cavalca Giuseppe?:
					6-CARLO ANTONIO GREGORIO Cavalca: Nocetolo 20 giu. 1842
					6-STANISLAO Cavalca: Nocetolo 28 dic.1844
					6-MARCELLINA GEROLAMA DESTRINA Cavalca: Nocetolo 12 ago.1846
				5-LUIGI: Taneto 11 gen.1822 ( oppure 16 feb.1824?) -
				5-MARIA LUCIA: Taneto 15 feb.1824 –
				5- ???????? c. Barani Domenica: Campegine 12 feb. 1811 –
					6-VINCENZA: Taneto 7 mar. 1830 –
					6-PIETRO: Taneto 26 ago 1833 – ? c. Fereoli Luigia: (matr. A Felino,PR. 28 nov. 1875)
			4-FRANCO: 1783 (da 1^genealogia Natale)
			4-FRANCO (FRANCESCO): 1785 (da 1^genealogia Natale)
		3-GIULIO: Campegine 175	2-
			4-PIETRO?:
				5-ADELAIDE?: Campegine 1820?
		3-MARIA MADDALENA: Campegine 1755
		3- DOMENICA o DOMEA: Campegine 1756
		3-CARLO: Campegine 1761 ...c.Cagossi Antonia di Giacomo e Francesca Magnani: Campegine 1761-Olmo 18 dic.1833 a 73 anni.
			4-GIULIO: Campegine 1781-Nocetolo 6 Feb.1817 (Archivio Parr.le di Nocetolo:”Offerte per mano del casaro Giulio C. dal popolo in 
			butirro e ricotta .....”, e “ nel podere detto “Il Carmine” (oggi Casa Gatti?).) c. Ferrari Dorotea di Giuseppe e Susani Giulia: Campegine
				5-MARIA COLOMBA: Nocetolo 1801 (da 1^gen.Natale)
				5-GIUSEPPE: Nocetolo 7 gen.1803-
				5-LUIGI: Nocetolo 18 feb.1804-
				5-GIUSEPPE LUIGI CRISTOFORO SALVATORE: Nocetolo 24 lug.1805-(cascinaio da Andrea Ortalli in via di Sopra nel 1863)
				5-PIETRO PAOLO(cascinaio): Nocetolo 21 set.1807-Poviglio 20 mar.1874. c.Mordonini Anna(1^moglie):
					6-STEFANO GIOVANNI MARIA: Fodico 1830-Fodico 1830.
					6-ERNESTA LUCIA: Fodico 1832
					6-MARIA: Poviglio c.Minari Ginepro:
						7-CESIRA ANNA MARIA Minari: Poviglio 1865-Reggio 1956.
						7-MARCELLINA WILELMA MARIA Minari: Poviglio 1866-Parma 1946 c. Oppici Dante: Parma
						7-AMILCARE Minari: Poviglio 1879
					6-GIULIO GABRIELE ESAU': Fodico 1836-Fodico 1836
					6-CAROLINA LIBERATA MARIA: Fodico 1837-Nocetolo 6 mag.1871 c. Giuseppe Torelli:
					6-RAIMONDO ANGELO :....: Fodico 1838-
					6-SEVERINA CLOTILDE MARGHERITA: Fodico 1839-Poviglio 1900.
					6-BASILIO: 1840 (?) c. Chiesi Regina
						7-GLICERIO (Cav.): Poviglio 26 mag. 1859 (matr. Parma 2 dic. 1894) – Reggio Emilia 14 mag. 1932. c. Maghenzani Ercolina: 4 feb. 1866 – Noce di Poviglio 1 mar. 1924.
							8-AIDA: Poviglio 12 dic. 1895 – Parma 22 mar. 1963. c. Montagnani Numa: Caserta 17 gen. 1883 – Roma 25 gen 1947.
								9-GIORGIO GIUSTO MONTAGNANI: Modena 6 lug. 1923 – Roma 1 apr. 1942. 
							8.GIUSTO: Poviglio 9 set. 1898 – 13 ago. 1921.
							8-ADELAIDE: Poviglio 20 mar. 1901 - ………. 1948. c. Premoli Manlio:
							8-REGINETTA: c. Premoli Pietro:
							8-ANNA: c. Valentini Valentino:
								9-MARIA PAOLA Valentini: c. Calzoni Fernando:
									10-ELENA Calzoni: c. Capocasa Cesare:
										11-CARLOTTA Capocasa:
										11-FEDERICO Capocasa:
								9-GIAN MICHELE Valentini: c. Fadda Angela: (annullamento matrimonio) c. ……………….
							8-ANTONIETTA: …………. 14 ago.1907 - …………. 10 mag. 1970. c. Mazza Luigi: (matr. 11 mar. 1933)
								9-MARTA Mazza: deceduta all’età di pochi mesi
								9-FRANCO Mazza: Reggio Emilia 21 feb. 1935 – c. Curatolo Elena: (matr. A Baiso, RE. 16 set. 1961)
									10-FRANCESCA MARIA Mazza: Reggio Emilia 11 giu. 1963 – c. Paderni Giancarlo: (matr. 30 giu. 1990)
										11-CHIARA Paterni: Montecchio Emilia 7 ott. 1993 –
										11-MATTEO Paterni Montecchio Emilia 19 gen. 1999 –
									10-GRAZIANO Mazza: (per i discendenti del Cav. Glicerio) Parma 9 set 1970 - c. Frabetti Barbara: (matr. A Montechiarugolo, PR. 30 mar. 2003)
					6-INNOCENZA LUIGIA FEDERICA: Fodico 1841
					6-ANNUNCIATA: Fodico 1844-Fodico 1855.
					6-NATALE(cascinaio):1845( o 28.12.1851?)-1925. c.Panizzi Virginia di Paolo e Vernizzi Livia: Boretto 1851-6 feb.1935
						7-ATTILIO(cascinaio, Pessina C.): 1871-1952 c. Canni Teresa(Pessina?): 18..-1957
							8-ADRIANO(cascinaio, Acquanegra): 1903-1962. c. Ardigò Maria:
								9-GRAZIELLA: Sabbioneta
								9-GIUSEPPE(casaro): 1937 c. ....... Guglielmina:
									10-ADRIANO:
									10-MARIANA:
							8-NATALINO (Pessina): 1904-1978 c. Gemma: 1929-1992
								9-MARIA TERESA: 1953 c. Paolo Cotellini:
									10-MATTEO Cotellini: 1980
								9-DOMILDA: 1957 c.Masselti Ermes: 1955
							8-NANDO (casaro Pessina, CR.): c. Calvi Rina: Edolo
								9-GIANFRANCO: 1946 c. Cerati Claudia:
									10-DAVIDE:
								9-AUGUSTO: c. Crotti Mirella:
									10-GIULIA:
							8-MADDALENA: 1915(->> Desenzano) c. Lazzarini Gianni:
								9-GIUSEPPE: c.....Maria Grazia:
								9-ATTILIO: c. .... Adriana:
						7-ATTILIO R.M.(?): Poviglio 197	2-1972
						7-CIRO(casaro), >>Gualtirolo,>>S.Ilario E.,>> S.Giovanni in Croce): 1873-1948 c. Mazzieri Amelia: Poviglio 1879-1946
							8-FERMINO: 1900-195...(->Concesio,BS) c. Rovelta Amelia: 1903-1994
								9-ANNA: 1931 c. Frenna Paolo:
									10-VLADIMIRO Frenna: 1961
								9-CIRO: Bs
								9-ESMERALDO: Bs c. Odanigi(?) Elisabetta:
									10-SIMONA:
									10-MORENO:
									10-MIRKO:
								9-PIPPO: Bs c. Frati Maria Grazia:
									10-NICOLA:
							8-MARINO: 2 feb.190	2-16 set.1982(Milano) c. Ragazzini Romilda: 1910
								9-SLIKA: 1936 (Milano)
								9-VIRGINIA: c. Beduschi (Novara):
									10-ALESSANDRA Beduschi : 1970
									10-LAURA Beduschi: 1972
								9-CAMILLO(Cernusco s/N): c.Mozzo Clara:
							8-MARIA: 1904-4 ott.1976 (Parma) c. Mazzieri Tonino: 1901
								9-GIULIANA Mazzieri: 1933 (Parma)
								9-MIMMA Mazzieri: 1941 c.Colombo Giuseppe (Lecco):
									10-GIOVANNA Colombo:1967
									10-NICOLA Colombo: 1970
							8-LIDIA-: 1906 (S.Giovanni in Croce): c. Govoni Gaetano: 1900-1974
								9-MARISA Govoni: 1930 (Milano) c. Di Luca Franco:
									10-NAZZARENA Di Luca
									10-GIOVANNA Di Luca
									10-STEFANO Di Luca
									10-MICHELE Di Luca
								9-GIORGIO Govoni: 1931 (S.Giovanni in Croce) c. ..... Vincenzina:
									10-MONICA Govoni:
									10-ALESSANDRO Govoni: c. Negri Cristina:
										11-NICOLA Govoni: 1993
									10-BARBARA Govoni:
								9-ISABELLA Govoni:(Saronno): c. Cosetta Giancarlo:
									10-PAOLA Cosetta
									10-ANDREA Cosetta
									10-SIMONETTA Cosetta
									10-DANILO Cosetta
								9-ENRICO Govoni c. ...Mariella
									10-MATTEO Govoni
									10-ELETTA Govoni
								9-MAURIZIO Govoni c.Maria Maddalena
									10-ROSALEN Govoni
									10-ENRICO Govoni
								9-AMELIA Govoni (Pinzano, Varese) c. Gian Luigi
									10-MARCO
									10-MARCELLA
									10-DANIELE
									10-FRANCESCA
								9-MARGHERITA Govoni (S.Giovanni in Croce) c. Fontanesi Gianni
									10-NICOLETTA Fontanesi
									10-SUSANNA Fontanesi
								9-ENRICA Govoni c.Enrico.
							8-CARLO: 1908-1973 c. Saccani Lina: 1915
								9-ROSANNA: 1945 (Milano) c. Trombin Enzo
								9-FRANCA (Milano)
								9-PAOLA(Milano) c. Chiapparelli Nicola
							8-PIA: 1911 (Milano) c. Chiappa Gino
									10-CARLA Chiappa (Milano) c. Longoni Giovanni
										11-ELEONORA Longoni: 1982
										11-LAURA Longoni: 1988
						7-PAOLO (cascinaio): 20 ago.1875-7 giu.1949 c. Accorsi Elena: Poviglio 29 mar.18...-4 feb.1977
							8-ADELMO: 11 feb.1906-14 giu.1970 c.Ferrari Maria: Isola D
							8-ALBINO: 6 mag.1906-14 giu.1957 (Isola D)
							8-LUCIO(casaro): 1907-1968 c. Gandalia Stefania
								9-ALESSANDRO
								9-VIRGINIA
								9-LUIGI
							8-LIVIA(Isola de Var.): 1909
							8-CORNELIO: 1916-1949 (Cremona) c. ........ Teresa
								9-DARIO: 1942
								9-MARIELLA:(Cremona c. Galetti Pier Luigi
								9-CARMEN: 1949-... giu. 1990 (Cremona)
						7-ARISTIDE (EVARISTO)(Cascinaio Asola): 7 luglio 1877-28 ott.1948 c.Ermelinda Fava: 28 mar.1884-10 feb.1961
							8-UGO(casaro ind. Asola): 13 feb. 1907-27 dic.1976 c. .......   Rita
								9-ANNA: 1931? c.Cianciabilla Nino
									10-DARIO:  1972
							8-GINO(casaro, Asola, 4 strade): 1908 c. Cantoni Ida Rina
								9-CLAUDIO: 1948
								9-NARDO: Brescia-Milano
									10-ALESSIO
									10-LUDOVICA
								9-LAURA(P.Ranica, BG) c. Menizza Giuliano
									10-FEDERICO Menizza:: 1982
							8-JOLANDA: 1910-1972 c. Gamba Ugo: 1907-25 dic.1990 (Asola)
								9-MARIELLA Gamba: 1935
								9-MARIO Gamba: 1940?
							8-CARMELINA: 1912 (Asola) c. Beatini Virginio:  .........-1981
							8-RENZO(casaro, Asola): 25 set.1913-31 mar.1977
							8-RINA: 1915 (Asola)
							8-MELITA: 1921 (Mantova) c.Raimondi Renzo
								9-GIORDANO:1949
						7-DANTE : 1879-Poviglio 1880
						7-ANNETTA (Nina) (Casèra): 23 mag.1881 c. Mezzi Giuseppe: 27 feb.188..-7 feb.1971 Lentigione
							8-PIERINO Mezzi: 13 gen.1915-8 ago.1916 Lentigione
							8-ILDE Mezzi: 1919 (Brescello) c. Tegani Canzio:19 lug.1915-5 gen.1989
							8-GRAZIELLA Mezzi: 1920 (Parma) c. Cavoli Pietro: 1913-1975
								9-Stefano Cavoli:  20 nov.1956 c. Bontacqua Roberta
									10-Francesca Cavoli
							8-CARMEN Mezzi: 1924 Lentigione c. Poldi Mario: 1925-1987
						7-DANTE: 1863-1957 (Poviglio, Casa ...) c. Pecchini Carolina: 1888-195...
							8-PIERINO: 1918-1913
						7-LAMBERTO: 1886-1973 (Casaro ind. Bergamo) c. Mottironi Luisa: 1901-1986?
							8-FLORIANA: 1946 (BG)
						7-ADELE: 1888-1952 (Casèra-Meletole) c. Saccani Orlando: 1883-1962 Meletole
							8-LINA Saccani: 1915(Milano) c. Cantarelli Carlo di Ciro (--->vedi)
							8-ANNA Saccani: 1920 (Martignana) c. Audisio Bruno
								9-ADELE Audisio: 1952
								9-LUCIANO Audisio: 1957
							8-NATALINA Saccani: 1925 (Verona)
							8-GIANNA Saccani: 1929-1979 (MN) c.Zampolli Ampelio:  ..........- ago.1992
								9-GIANFRANCO Zampolli: 1955?
							8-ENEA Saccani: (VR)
						7-MARIA(Marietta): 1888-1958 c. Pugnoli Egidio: 188	2-1965 (Pessina Crem.)
							8-ANTONIO Pugnoli: 1912-1989 (Brescia) c.Gandelia Marina
								9-Carla Pugnoli: 1954 (Milano)
								9-Giuliana Pugnoli: 1958
									10-Anna
							8-GIANNI Pugnoli: 1913-1973   (Pescarolo)
								9-Claudio Pugnoli: 1946 c. Opizzi Rosanna
									10-Cristina Pugnoli
								9-Rossana Pugnoli: 1950 c. Fezzi Domenico
									10-Gianluca Fezzi
								9-Paolo Pugnoli
							8-VIRGINIO Pugnoli (Missionario): 1921 (->> Parma)
							8-CLEMENTINA Pugnoli: 1927-1974 c.Rozzi Luciano: 1924-1956
								9-Mauro Rozzi: 1954
								9-Maria Rozzi:  1956
								9-Alessandro Rozzi: 1957
								9-Enrico Rozzi:  1964
							8-ARTURO Pugnoli:  1930 (Cremona) c. Cappellini Aliene
								9-Valeria Pugnoli: 1954
								9-Silvia Pugnoli:  1976
							8-ALFREDO Pugnoli:  1930 (Pessina) c. Ardemagni Colomba
								9-Maria Grazia Pugnoli:  1976
						7-ERNESTINA (casera): 1891-1982 c. Defendi Umberto: 1886-1968 (Viadana)
							8-CESARE Defendi: 1923   (Brescia) c.Elisa: 1924
								9-Corrado Defendi: 1962
								9-Stefania Defendi: 22 dic.1964
							8-ELVIRA Defendi: 1931-(Desenzano) c. Mastrelli Mario
							8-ROMANO Defendi:1933 (casaro) c. Zilioli Clelia:1948
								9-Virginia Defendi: 1976
								9-Umberto Defendi: 1979
						7-PRIMO LIVIO(casaro): 1 gen 1895-15 giu.1961 c. Torreggiani Licia: 16 gen.1902 (Reggio E.)
							8-NATALE: 4 mar.1923 (Reggio Emilia) (che ha fatto le ricerche a Campegine,Stato Civile di
							Castelnovo di Sotto, Poviglio e tutto il ramo di Fodico, nell’Archivio di Stato di Reggio Em.) c. Paula Biegler: 2 feb.1933 (Mannheim (D))
								9-J.THOMAS: 8 ago. 1968 (Mannheim)
							8-GIOVANNI: 2 mag.1935-2 ott.1958
						(7-PRIMO LIVIO) -ed Elisa Padovani: 1903-1960 (Ohio) spos. c. Puzzitiello Renzo-Ohio-RAYMOND LIVIO PUZZITIELLO: Detroit 15 dic.1923 c. Ciampa Olga -JOHN PUZZITIELLO: Cleveland 1961
					6-ANTONIO LUIGI GABRIELE (cascinaio): Fodico 1849 c. Cantarelli Adele
						7-GUGLIELMO (cascinaio): Boretto
							8-BASILIO (Zoppo) c. Defendi Marina
								9-MASSIMILIANO
						7-DANTE
							8-BICE c.Malinverni Gen
								9-PUPA Malinverni?: S.Agata Verdi c. Carrara
						7-BASILIO: 1840 c. Chiesi Regina
						7-VITTORIA: 1860-1940. c.Pecchini Giovanni di Pietro e Giaroli Annunziata (cascinaio): 1863-1935
							8-CAROLINA Pecchini c. Cantarelli Dante.
				(5-PIETRO PAOLO) e c.Maccari Maria Anna  di Giovanni e Manfredini Rosa (1864, 2^ moglie di 5-Pietro Paolo)
				5-CARLO: Nocetolo 13 feb. 1810
				5-MARIA TERESA: Nocetolo 14 feb.181	2-Nocetolo 30 set.1812.
				5-GIUSEPPE: .........1814-Nocetolo 22 lug.1815.
				5-GIUSEPPE BENEDETTO(Cascinaio): Nocetolo 7 gen.1816 (casa n.393) dal 1872 a Casteln. Sotto c. Mori Giuseppa di Giuseppe: Fodico 21 ago.1819-21 ott.1890.
					6-VIRGINIA: Poviglio 7 feb.1844
					6-ERNESTA: Paradigna 19 ott.1850-? Praticello 7 mar.1917 ? ? c.Medici?
					6-ROBERTO (cascinaio): Ramoscello 15 aor.1854-Nocetolo 20 set.1902. c. Iemmi Luisa (o Luigia): Gattatico 6 feb.1858-Nocetolo 8 gen.1920
						7-MARIA ROSA ELVIRA: Nocetolo 26 feb.1885 -Nocetolo 24 mag.1888.
						7-ROSA VITTORIA MARIA: Nocetolo 8 nov.1886 -Nocetolo 23 mar.1894.
						7-REGINA o IGINA MARIA CLEMENTINA: Nocetolo 25 mag.1890 c.Tedeschi ..........
						7-GIUSEPPE CARLO: Nocetolo 15 mag.1892(>> Poviglio 1923 >>S.Ilario d'Enza 1939))
						7-GIUSEPPA CORNELIA MARIA: Nocetolo 22 lug.189		3-12 mag.1905
						7-ORESTE CARLO ALBERTO: Nocetolo 1 dic.189			4-Nocetolo 29 giu.1895
						7-MARIA: Nocetolo 9 apr.1896
						7-OLIMPIA: Gattatico 9 apr.1896(>> S.Ilario d'Enza)-Nocetolo 15 apr.1951
						7-CARLO: Nocetolo 1 giu 1898(>> S.Ilario d'Enza 1939)-Casina 16 nov.1946(?) o 1944?
					6-ARMELINDA LUIGIA: Nocetolo 24 lug.185					6-Nocetolo 23 gen.1857.
					6-ENRICO: Nocetolo 2 giu.185							8-Nocetolo 19 mag.1861.
			4-LUCREZIA:1782 (da 1^genealogia Natale)
			4-LUCREZIA: 1784 (da 1^genealogia Natale)
			4-PIETRO (affittuario al Casino Sidoli con Biolche 70 e tavole 10, nel Consiglio Parrocchiale di Nocetolo 1827-1836):Campegine 29 dic.1785-Nocetolo 30 ago.1836. c. Salsi Teresa
				5-LUCREZIA: 1805(da 1^gen.Natale)
				5-MATILDE: 1806(da 1^gen.Natale)
				5-MARIA LUIGIA: 1813 (da 1^gen.Natale)
				5-CARLO ANTONIO(Presidente Fabbriceria Parrocchiale di Nocetolo 1842, resid. Corte Sidoli): Campegine 8 mag.1814-Nocetolo 21 set.1874 c.Chiari Lucia di Giacomo 
				e Zanchi Girolama: Praticello 17 giu 1809-21 giu.1871.
					6-CLEMENTA MARIA RICCARDA: Nocetolo 6.nov.1838-Praticello 1902. c. Bacchi Pietro
						7-MARIA Bacchi: 1864
						7- ERCOLE Bacchi:1866
						7- CESIRA Bacchi: 1868
					6-CLOTILDE MARIA DOMENICA: Nocetolo 25 ott.1840
					6-GIROLAMA MARIA ADELAIDE: Nocetolo 2 apr.1842-Nocetolo 18 apr.1842
					6-DOMENICA MARIA ADELINDA: Nocetolo 26 feb.1843
					6-ERCOLE GIACOMO DOMENICO: Nocetolo 8 dic.1844-Nocetolo (via di Sotto) 16 apr.1906. c. Torelli Caterina(prima moglie): S.Sisto 22 ott.1842-Nocetolo 6 lug.1876
						7-CHIARA: Enzola 17 nov.1868
						7-DEGNEMERITA BRIGIDA TERESA: Nocetolo 13 mar.1870 c.Spaggiari Adolfo
							8-ANNUNCIATA Spaggiari: 8 ago.189	2-Nocetolo 24 apr.1893
					(6-ERCOLE GIACOMO DOMENICO) e c. Marianna Caggiati di Luigi (2^moglie di Ercole Giacomo Domenico): Praticello 25 ott.1847-
						7-ELISA: Nocetolo 26 apr.1883-Olmo 6 feb.1982. c. Pezzarossa Antonio: Olmo 23 ago 1879-7 ott.1944.
							8-COSTANTINO Pezzarossa: Olmo 19 mag.1908 – Olmo 12 feb.2007
							8-ERCOLE Pezzarossa: Olmo 25 giu.1909-Milano c. Radice Monica
								9-PAOLO Pezzarossa: Parma 3 0tt. 1940
								9-MARIA TERESA Pezzarossa: Olmo di Gattatico 23 dic.1944
								9-ANTONIO Pezzarossa: Parma 23 apr. 1946
							8-MARIA ANNA Pezzarossa: Olmo 26 gen.1911 c. ................
							8-BIANCA Pezzarossa: Olmo 5 lug.1912
							8-GRAZIANO Pezzarossa: Olmo 1 mar.1915-Cremona 23 mar.2000 c. Casella Maria Concetta di Odoardo e Lucia Dalla Chiesa
								9-ANTONIO Pezzarossa: Gattatico 20 set. 1947
								9-ENRICO Pezzarossa: Parma 1 ott. 1959 -
								9-ELISABETTA(Betti) Pezzarossa: Parma 20 ott. 1953
						7-ADAMO ADELMO MARIA: Nocetolo 5 nov.1884-Nocetolo 9 nov.1884
					6-FOSCA MARCELLA DESTERINA: Nocetolo 19 apr.1847 - c.Caggiati Girolamo: Praticello 1841
						7-AUGUSTO Caggiati:Praticello 1871
						7-LUCIA Caggiati:Praticello 1874
						7-GIULIETTA Caggiati: Praticello 1877
						7-FLAMINIA Caggiati:Praticello 1880
					6-ACHILLE GIACOMO GIROLAMO: Nocetolo29 ago.1849-Nocetolo 6 dic.1902. c.Bertani Linda: S.Savino 27 feb.1849
						7-LUCIA EMMA ENRICHETTA: Nocetolo 8 nov.1880
						7-CARLO GIACINTO ISRAELE: Nocetolo 7 sett.1881 (Podestà del Comune di Gattatico 1938?194..) c. Mori Olga: Enzola 23 nov.1883
							8-ACHILLE GIACOMO GERONIMO: Nocetolo 28 Apr.1905 (>> R.E.) c.Cocconcelli Dilma
								9-PAOLO:Taneto 24 mag.1931
								9-FULVIO: S.Ilario d'Enza 3 feb.1934
								9-CORRADO: Olmo 30 ott.1936
							8-ERCOLE GIACOMO DOMENICO: Nocetolo 27 mag.1906 c. Rossi Anna: Parma
								9-CARLO UMBERTO: Parma 18 nov.1929 (>>Cortile S.Martino di Parma)
								9-LANFRANCO: C.S.Martino 29 mag.1932
								9-RAIMONDA: C.S.Martino 15 ott.1933
							8-ITALINA LINDA MARIA: Nocetolo 11 giu 1908- Noc. ....1997 c. Pozzi Carlo
							8-MARGHERITA: Nocetolo 4 lug.1912
				5-LUIGI INNOCENZO: Campegine 28 ott.1815 (>> Castel.Sotto) -Praticello 16 nov.1882 c.Bonazzi Antonia: Nocetolo 13 giu 1819
					6-FILOMENA MARIA CASILLIA: Nocetolo 7 nov.184	2-Nocetolo 20 set.1885.
					6-PIETRO GIACINTO DARIO: Nocetolo 9 mar.184			4-Praticello 23 mar.1908. c.Benassi Virginia:
						7-VENERIO FORTUNATO ENRICO: Nocetolo 11 ago.1869-Gattatico 22 dic.1936 c. Ceci Rebecca: 1869-1929
							8-ANTONIETTA: Gattatico 3 lug.1895  c.Montanari Vittorio
							8-MARIA: Gattatico 27 mag.1897
							8-LUIGI: Gattatico 31 ago 1900-1951 c.Alberti Desdemona:            1900-1947
								9-FRANCO: Gattatico 16 o 18 feb.1928- 26 mar.1928?
								9-ANNA: Gattatico 28 ago.1930-c. Rabaglia Romano:
							8-EMMA: Gattatico 12 giu.1903-1981
							8-LUCIA: Gattatico 13 ago.1906
						7-CARLO ANTONIO LUIGI: Castel.Sotto 15 giu.1875- Gattatico 26 giu.1948 c. Spaggiari Maria: 1884-1929
							8-ROSINA: Gattatico 20 lug.1909
							8-PIETRO: Gattatico 18 lug.1911-1912.
							8-PIERINA: Gattatico 17 feb.1913
							8-JOLE: Gattatico 22 lug.1915
							8-MAURO: Gattatico 27 gen.1919 c.Maria Torreggiani:
								9-MERIS: Parma 25 feb.1947 -c. Luigi Tassi
								9-CARLA: Gattatico 2 mag.1949 - c. Giacomo Tagliavini:
							8-PIETRO: Gattatico 11 dic.1921 - c. Luisa Casalini:
								9-GIANCARLO: Gattatico 21 gen.1954-
								9-MATILDE: Gattatico 15 mar.1956-
							8-GIACOMO: Gattatico 18 ago 1926- .....5 lug.1927
						7-ALCIDE ELEUTERIO DEMETRIO: Casteln.Sotto 14 apr.1878 -c.Bonazzi Italina: S.Lazzaro P.se 4 feb.1893
							8-GIUSEPPINA: Taneto 8 dic.1925
							8-MARIO:Taneto 26 mar.1929
							8-VIRGINIA: Taneto 23 ago.1933
						7-VISIDA: Castel.Sotto 28 ago 1880
						7-CORINNA: Gattatico 14 feb.1883 c.Ferrari Umberto
					6-ANNUNCIATA MARIA ADELAIDE: Nocetolo 14 set.1848-Nocetolo 13 nov.1848
					6-MAURO ANTONIO MARIA: Nocetolo 14 set.1848-Praticello 28 mar.1916. c.Melli Luisa
						7-PAOLINA: Gattatico 9 nov.1898 c. Reggiani Luigi
					6-GUGLIELMO: Nocetolo 2 lug.1854-Nocetolo 23 apr.1855.
					6-CLELIA: Nocetolo 2 lug.1854-Nocetolo 8 apr.1855
					6-ATTILIO: Nocetolo 23 dic.1856
					6-ODOARDO GUGLIELMO ERMANNO: Nocetolo 5 giu 1861
				5-GIULIO PIER SANTE (cascinaio)(a Nocetolo casa n.362 poi 251): Camp.10 dic.1818-Villa Pasquali di Sabbioneta(MN) 3 ago.1885. c. Baiocchi Teresa di Angelo: Nocetolo 15 feb.1823-
					6-FORTUNATA MARIA LUIGIA: Nocetolo 3 feb.1845 c.Vernizzi Ferdinando
					6-STANISLAO PLACIDO FRANCESCO (Nocetolo casa n.421): Nocetolo 5 ott.1846 (>Poviglio 15.11.1886) - c. Parmigiani Maria: Nocetolo 19 mar.1846
						7-IRMA: Poviglio 8 mar.1867-Praticello 18 lug.1897 c.Bernardi Egidio:
						7-GISBERTO ITALO SEVERO: Nocetolo 27 mar.1871
						7-DELFINA MARIA GIUSEPPINA: Nocetolo 9 mar.1875-
						7-CESIRA MARIA LUIGIA: Nocetolo 20 gen.1877
						7-ROSA: Praticello 5 ago.1882
					6-CARLO ALBERTO LEANDRO(cascinaio): Nocetolo 21 lug.1848-(> 23 Ago. 1878 a Sabbioneta-MN)
					6-GIUDITTA VALERIA ERNESTA: Nocetolo 28 apr.1850 c.Carpi Uberto:
					6-ANGELA: Nocetolo 5 feb.1852 c. Placini Antonio:
						7-DANTE Placini: Nocetolo 1871
						7-UMBERTO Placini: Nocetolo 1874
						7-INES Placini: Praticello 1877
						7-ODONE Placini: Praticello 1880
					6-MARCELLO: Nocetolo 16 gen.1854-Nocetolo 18 gen.1854.
					6-ADAMO: Nocetolo 25 giu.1855-Nocetolo 30 nov.1856.
					6-MARIO LODOVICO: Nocetolo 2 giu 1857 o 12 mag. 1857 -
					6-GIACINTA MARIA ANNUNCIATA: Nocetolo 11 giu 1859 c. Righi Ezechiele:
				5-MARIA ADELINDA: Campegine 8 set.1820 c.Baiocchi Adeodato
					6-PAPINIO Baiocchi: 1847
					6-LEOPOLDA Baiocchi: 1848
					6-ANTONIA Baiocchi: 1851
					6-ANGELO Baiocchi: 1863
					6-MARINA Baiocchi: 1856
					6-GIACINTO Baiocchi: 1859
				5-GIACINTO MARIA: Nocetolo 3 dic.1822-Nocetolo 21 apr.1859.(casa n.27) c. Gabbi Domenica:
					6-ORSOLINA DESTRINA MARIA FORTUNATA: Nocetolo 2 gen.1845-17 gen 1845.
					6-TERESA MARIA DESTRINA: Nocetolo 16 nov.1845-Nocetolo 17 apr.1850
					6-EMILIO CANDIDO CALISTO: Nocetolo 8 ott.1847-20 ott.1847
					6-EMIDIA PLACIDA DESTRINA: Nocetolo 5 mar.1849- c. Bacchi Genesio:
						7-DESOLINA Bacchi: Nocetolo 1867
					6-EMILIO BENVENUTO: Nocetolo 31 gen.1851 -c. Cervi Giuditta
						7-GIACINTO SANTE DESIDERIO: Castel.Sotto 1871-
						7-ESTERINA FRANCESCA ADELE: Casteln.Sotto 25 ott.1873
						7-ENRICA ANGELA MARIA: Casteln.Sotto 18 nov. 1875-
						7-MARCELLINA: Casteln. Sotto  .......1878-
						7-EMMA GIUSEPPA MARIA: Casteln.Sotto 21 apr.1882
						7- ? ODONE: Casteln. Sotto 1884 -
							8-EMILIO: Casteln. Sotto 1920 - c. Bonini Artemisia
								9-MAURO: Meletole 13 mar.1955-
							8-GIULIA: Casteln. Sotto     1922 -
							8-GIACINTO: Casteln. Sotto     1927 -
						7-MARIA LUIGIA DOMENICA: Casteln.Sotto11 lug.1886 -
						7-FRANCESCA ROSA MARIANNA: Casteln.Sotto 16 mag.1888 -
						7-?MARIANNA: Casteln. Sotto    1892 -
					6-TERESA: Nocetolo 3 dic.1852-17 dic.1852.
					6-MARTINA: Nocetolo 11 nov.1853-18 nov.1950. c. Soncini Eugenio: Nocetolo 1849-
						7-IDA Soncini: Nocetolo 1875
						7-ADELMO Soncini: Praticello 1877
						7-GIACINTO Soncini: Praticello 1881
					6-SEVERINO: Nocetolo 11 feb.1856-
					6-PIETRO ERMANNO BIAGIO: Nocetolo 3 feb.1858-11 ago.1859.
				5-ANNUNCIATA?: 1824
				5-MARIA DOMENICA: Nocetolo 19 giu.1824
				5-DOMENICO ERCOLE: Nocetolo 7 gen.1827-14 gen.1827.
			4-ANGELA: 1789(da 1^genealogia Natale)
			4-GIACOMO: Campegine 1791 c. Salsi Anna: ....
			4-ANGELA: Campegine 1793
			4-ANTONIO: 1794(da 1^gen.Natale)
			4-FRANCA: 1797(da 1^genealogia Natale)
			4-ANTONIO (fittabile): Campegine 2 apr.1801-(>>Olmo nel 1829-Tesoriere dell’Opera Parrocchiale di Olmo 1846-48,  resid. Podere Casello e Podere
			Consorzio. Deputato del Comune per le acque e le strade fino al 1856, Tenente della Guardia Nazionale del Comune di Gattatico) -Olmo 19 feb.1869.
			c. Morignani Luigia di Giovanni: Poviglio 1801-Praticello 23 giu.1877.
				5-GIOVANNI: (cascinaio al Cogollo nel 1863) Campegine 1823-Olmo 16 gen.1884. c.Minari Marcellina di Pellegrino e Grossardi Teresa(1^moglie):.... 1823-Olmo 10 mag.1863
					6-MASSIMILIANO (cascinaio): Praticello 8 feb.1845 (->Nocetolo casa 388->Olmo ->Gualtieri 19.4.1886 ->Brescello1894...)
					c.Dallaglio Delina Dorotea (Adela D’Allaglio del Bueno) di Antonio (capitano Es. It.) e Concetta Elisabetta Del Bono 
					(contessa Filipina del Bueno, figlia del Conte Dom Pedro Lagarza del Bueno ambasciatore spagnolo in Messico e più tardi in Roma e Maria Magdalena del 
					Rosario messicana): Poviglio 21 apr.1849 -
						7-ODOANDO ORESTE AMEDEO (cascinaio): Olmo 31 mar.1874 (>Gualtieri 19.4.1886 >Brescello-►►Argentina) - Buenos Aires , 2 giu 1946.
						c. Calcagno Teresa(Matr.19.6.1906 a B.Aires)
						7-GIOVANNI: Praticello 17 ott.1875-1 lug.1876.
						7-CLEIDE LUIGIA MARIA: Nocetolo 21 mag.1877 (>Gualtieri 19.4.1886)-S.Lazzaro P.se 15 giu 1957. c. Lorenzani Attilio: Gualtieri
						7-GIOVANNI: Nocetolo 4 mar.1880 (>Gualtieri 19.4.1886 >Brescello->►Marsiglia>►►Buenos Aires 6 giu.1898->matr.in La Plata 16 set.1905->Tandil,B.Aires)
						-Tandil,B.Aires 5 mag.1966 c.Cochella Maria di Esteban Cochella e Eugenia Ferrea: La Plata, Buenos Aires, Argentina 25 mar.1888-  Tandil, Buenos Aires, Argentina .....         
							8-EMILIO: Tandil, Buenos Aires, Argentina c. Ana Margarita Sagues
								9-CACHO c.
									10-
								9-ALBERTO
								9-ANA MARIA
								9-ADOLFO
							8-DESIO: Tandil, Buenos Aires 23 ott.1915-Cordoba, Argentina 11 dic.1977. c.Emma Lucero Barbosa di Amado Lucero e Mercedes Barbosa: 
							Los Pozos, Cordoba, Argentina 20 mar.1920
								9-JUAN AMADO: Cordoba, Cordoba, Argentina 20 ago.1946 c. Maria Elda Barbatti di Juan e Maria de las Mercedes Gimenes: Malagueno, Cordoba, Argentina 29 giu. 1941
									10-JUAN ALBERTO: Malagueno, Còrdoba, Argentina 14 giu 1970 (e mail: jacantarelli@hotmail.com) c.Cecilia Inés Eraso di Pedro Anibal 
									Eraso e Argentina del Carmen 
									Rivero: Còrdoba, Còrdoba, Argentina 28 dic.1971
										11-SOFIA INES: Còrdoba, Cordoba, Argentina 4 lug.1997
										11-ANNA LUCIA: Còrdoba, Còrdoba, Argentina 5 ott.2000
									10-ELDA MARIANA:Malagueno, Còrdoba, Argentina 8 gen.1972
									10-EMA CECILIA: Malagueno, Còrdoba, Argentina 23 ago.1974
									10-ANA GABRIELA: Malagueno, Còrdoba, Argentina 28 apr.1977
									10-JULIAN ALEJANDRO: Malagueno, Còrdoba, Argentina 12 giu.1979
								9-DESIO OSVALDO c.Maria Del Carmen Rafaelli
									10-MARTIN
									10-LAURA
									10-VALERIA
									10-JUAN IGNACIO
								9-LUIS EDUARDO c. Nora Pizarro
									10-LETICIA EDITH
									10-LUCIANA c.Adriana ( 2^moglie)
									10-NICOLAS EDUARDO
									10-LUIS FEDERICO
								9-HECTOR HUGO: 8 giu.1949 c. Beatriz Guillermina Del Carmen Brouwer De Koning di Enrique Heriberto e Maria Elena Guillermina
									10-LORENA PAOLA
									10-ROMINA ANDREA
									10-CARLA BEATRIZ
									10-FLAVIA CRISTINA
								9-ESTHER c. Luis Martinez
									10-MERCEDES  Martinez
									10-ALEJANDRA  Martinez
									10-SEBASTIAN  Martinez
									10-GRISELDA  Martinez
									10-EMANUEL Martinez
								9-CARLOS ALBERTO: Còrdoba, Còrdoba, Argentina c. Patricia?
									10-JULIETA PAOLA
									10-VERONICA ANDREA
									10-BARBARA
							8-DANTE
								9-MIGUEL
									10-SEBASTIAN
							8-ITALO c. Irene Gagna
								9-MIGUEL
								9-LUIS
									10-LUCAS
									10-GASTON
									10-LUCIANA
									10-ELEA
									10-....?.....
							8-DARIO
								9-STELLAMARI c.
									10-
									10-
								9-DANIEL ALFREDO (Brasile, San Pablo) 1942? c. Irene
									10-MARCOS GABRIEL
									10-MARIA PIA
									10-ANDREINA CECILIA
							8-INES c.Jose Manuel Sarasola
								9-SUSANA Sarasola
								9-STELA Sarasola
							8-ORESTE: Tandil,Buenos Aires   lug.1918-
								9-HUGO
									10-ALEJANDRO
								9-LILIANA
							8-ENRIQUE
						7-RENATO: Nocetolo 23 mag.1882 (>Gualtieri 19.4.1886)
						7-TERESITA MARIA MARCELLINA: Olmo 11 apr.188 -(>Gualtieri 19.4.1886) - Brescello 23 lug.1904.
						7-DONARIDE o DEMARIDE: Gualtieri 24 mag.1889 - Brescello c. Uccelli Giuseppe, sarto:
					6-ADRIANO: Praticello 8 o 21 gen.1848(►Cella di R.E.1879 ►Cavriago 1872►Olmo 1.1.1887) c.Ceci Cesira di Angelo e Facini Marianna: Olmo 14 giu. 1850 –
						7-ALBERTA: Cavriago 9 feb. 1875 (>Olmo 11.3.1886) -
						7-UMBERTO: Cella di Reggio E. 6 sett.1877 (>Olmo 11.3.1876)- La Spezia 2 mar.1946
					6-NICANDRO: Praticello 22 giu 1850(>>Cavriago 1876>>S. Prospero Str.) c. Carpi Attis
						7-GIOVANNA MARIA TERESA: S. Prospero Str. 17 mag. 1885 –
						7-IDA MARIA PIA: S.Propsero Str. 14 ott. 1886 -
					6-RITA: Praticello 29 giu.185	2-31 lug.1898
					6-ROBERTO CARLO PELLEGRINO ENRICO: Olmo 3 mar.1855( ►Dosolo-MN 11.dic.1878-►►Argentina 1892? - c.Marchesini Severina:Taneto 9 giu 1859
						7-ALCIDE ITALO GIOVANNI: Olmo 27 nov.1878(►►Argentina 1892? -
						7-GEMMA FENISIA NAPOLITA: Olmo 18 mar.1880 (►►Argentina 1892? -
						7-ETTORE SALVATORE GUGLIELMO:Olmo 7 feb.1882 (►►Argentina 1892? -
						7-RISTODEMO: Olmo? 1888? (►►Argentina 1892? -
						7-IDA: Argentina 1892?
						7-GUILLERMINA: Argentina 1895?
					6-MARIO GIUSEPPE: Olmo 6 mag. o set.1857
					6-IETORINA CASIMIRA MARIA: Olmo 5 mar.1860(>>Parma 1883)
					6-TERESA GUGLIELMINA ITALINA MARIA: Olmo 27 dic.1861 .e.c.Barazzoni Rosa(2^moglie di (5)Giovanni nato nel 1823): Casaltone 3 set.1837-
					6-MARCELLINA FEDELINA MARIA: Olmo 6 mar.1866-16 nov.1866
					6.FERRUCCIA CAROLINA TERESA MARIA: Olmo 11 set.1867-
					6-ANTONIO RICCARDO LUIGI: Olmo 9. nov.1869-25 dic.1871
					6-MARCELLA TERESA MARIA: Olmo 7 feb.1872
					6-GEMMA ALBERTINA ALVIRA MARIA: Olmo 30 Nov.1873-14 apr.1877
					6-ORESTE ANTONIO LODOVICO: Olmo 15 mar.1877
					6-DANTE LINNEO DECIMO: Olmo 14 lug.1879
				5-CLEMENTE: Ramoscello di Sorbolo 2 feb.1825-Praticello 4 ott.1901 (Sindaco f. f. e assessore anziano a Gattatico nel 1890) c. Minari Rosa Irene Tecla:
					6-ACHILLE MARIA LEOPOLDA: Nocetolo 7 mar.1848-22 mar.1848.
				5-ANGELA MARIA TERESA: Olmo 23 set.1828
				5-PIETRO PAOLO: Olmo 19 mag.1830-
				5-GIUSEPPA MARIA CAROLINA: Olmo 23 mar.183	2-Praticello12 dic.1912 c. Azzi Giuseppe: Praticello 1825-
					6-ERCOLE Azzi: Vigatto 1863-
					6- Azzi: Gattatico 1858-
					6-FILOMENA Azzi: Marore 1861-
					6-VINCENZO Azzi: Vigatto 1866-
					6-ANTONIO Azzi: S.Savino 1869-
					6-MADDALENA Azzi:: S.Savino 1872-1873-
					6-ACHILLE Azzi: Praticello 1875-(vedi anche gen. AZZI) c.Marianna Cantarelli di Antonio e Ligabue Gliceria:Campegine 2.giu.1878-(vedi oltre)
				5-MASSIMILIANO GIUSEPPE DOMENICO: Olmo 21 gen.1833
				5-DOMENICA FILOMENA: Olmo 21 gen 1836-
				5-MASSIMILIANO GIUSEPPE DOMENICO: Olmo 24 ago 1838-(cascinaio. Guardia Nazionale) S.Ilario d’Enza c. Pattini Giovanna:
					6-ANTONIA: Nocetolo 23 feb.1860-24 feb.1860
					6-FRANCESCA: Nocetolo 23 feb.1860-24 feb.1860
					6-ANTONIA MARIA LUIGIA: Casteln.Sotto 27 mag.1862
					6-VIRGINIO DAVIDE PRIMO: Castelnovo di Sotto 16 apr. 1863-Parma 1943
						7-BRUNO: ...........1899- S.Ilario d’Enza 1985
							8-ROMOLO:
							8-SERGIO detto MASSIMILIANO: S.Ilario d’Enza 13 apr.19..-
							8-VIRGINIO: c. Garulli Maria:
								9-BRUNETTA:1948-1996
								9-ANNALISA: 1950-1998.
								9-MARIA PAOLA: S.Ilario d’Enza 9 ott.1951-c. Restano Adriano Gennaro
								9-GIUSEPPINA: S.Ilario d’Enza 27 ago.1954-c. Zagatti Giuseppe Oscar-
								9-BRUNETTO: S.Ilario d’Enza 17 apr.1957 c. Maria Grazia Guatteri: S.Ilario d’Enza
								9-GIOVANNA: 1963-
							8-GIAN PAOLO:
							8-GIULIO CESARE:
					6-GUGLIELMO MARIA: Castelnovo Sotto 16 ago. 1865-
					6-CLOTILDE CATERINA: Casteln.Sotto 25 feb.1871-
					6-ARIODANTE: Casteln.Sotto 6 gen.1873- 17 apr.1943 c.Mussini Anna (1^moglie)
						7-MASSIMILIANO: Gattatico 10 set.1902-c. Guidorossi Tiny: Parma 8 lug.1904-
							8-ARIODANTE: S.Pancrazio 29 nov.1931-(>> Parma 1952)
							8-FAUSTO: S.Ilario d'Enza 30 nov.1932-
							8-STEFANO: Parma 26 gen.1938-
							8-ANNAGIUSEPPINA: Parma 24 ott.1943-
					(6-ARIODANTE) e c.Orlandini Palmira (2^moglie di Ariodante nato nel 1873): Bibbiano 2 feb.1912 (sposa in 2.e nozze Gino Luigi  
					di Cantarelli Idolo e Turco Albina: n.S.Ilario d'E. 31.10.1905 dal quale ha LIA:Gatt.5.9.1945-10.3.1950)
						7-ANNA MARIA: Gattatico 28 giu.1942-
					6-ODDONE o ODONE: Casteln.Sotto 28 gen.1875-c.Arduini Maria: Montecchio E. 1 mar.1874-
						7-IOLANDA: S.Ilario 4 set.1901(>S.Ilario d'E.)-
						7-CLEMENTE: Gattatico 19 feb.1905(>S.Ilario d'E.)-
							8-CURTIS :
						7-VALENTINA: Gattatico 3 ott.1907(>S.Ilario d'E.)-
					6-LUCIANO: Casteln.Sotto 5 apr-1877-S. Ilario E. 13 ott.1912. c.  Ficarelli Emma: Mortara 1879-
						7-ANTONIO: S. Ilario d’Enza 1906- 1975 c. Chiussi Fernanda: 9 ott. 1909 - 16 ott. 1996
							8-FRANCO: S. Ilario d’Enza 13 dic.1932 - c. Vezzani Mariangela:
								9-
								9-
					6-NICILDO : Casteln.Sotto 17 apr.1878-
					6-IDOLO: Casteln. Sotto   1882- c. Turco Albina:
						7-GINO LUIGI: S. Ilario d’E. 31 ott. 1905- c. Orlandini Palmira (già 2^moglie di Ariodante-v. sopra)
							8-LIA: Gattatico 5 set. 1945 - 10 mar. 1950
					6-ONELIO: Casteln.Sotto   1884
					6-EGERIA: Casteln. Sotto 1888-
				5-VIRGINIA RADEGONDA: Olmo 13 feb.1841-
				5-ERCOLE MARIO: Olmo 14 mag.1843(>>Cadè presso Benedettini di Modena 1865 )-Praticello 12 apr.1893 c.Fontana Ernesta
					6-JOLE LUIGIA MARIA GIUSEPPA: Olmo 19 mar.1867-
				5-GEREMIA MACEDONIO CRESCENZIO: Olmo 16 apr.1845 (casa n.348) (>Reggio Em.1868) c. Contini Irene
					6-RITA ANTONIA: S. Prospero Str. 8 mar. 1869 -
					6-ALBERTA CESIRA: S. Prospero Str. 23 giu 1871 -
	2-GIUSEPPE:     ?    1725?-

	
----------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------->>OLANDA >>------
Il nucleo familiare comincia con Carlo sposato con Mori Marianna: collocato sotto “ 4-GIOVANNI”, nato a Cogruzzo 22 dic.1786. E’ un’ipotesi  personale che dovrà essere verificata 
a Sorbolo a Mane (a mattina- a est) o ad Enzola di Poviglio (i documenti sarebbero a Sorbolo, Parma).


------------------------------------------------------------
====================================
NOTE:

I numeri si riferiscono alle generazioni iniziando da BENEDETTO,  il più antico nostro progenitore di cui si abbia notizia certa.

Mancano i dati completi di Castenovo di Sotto: Stato Civile e Parrocchia. dal 1900 ai nostri giorni e di gran parte di Campegine dal 1800.

Nuclei a cui non è stato possibile dare una collocazione definitiva o almeno attendibile:

(qui, i numeri assegnati alle generazioni sono ipotetici e indicano soltanto la successione delle persone)


(1) da Archivio Stato Civile Comune di Gattatico
....................>>			4-COLOMBA ( è Maria Colomba, nata 1801 ?) o ANGELA? c. Francesco Soncini
				5-GIULIO NATALE ANTONIO Soncini: Gattatico 24 dic.1824


(2) da Arch. Stato Civile Comune di Gattatico
..........>>				5-MARIA: 1828?-Praticello 10 ott.1908 (d’anni 80) c. Pietro Paterlini (di Olmo)


(3) da Archivio Storico Comune di Gattatico
-------------------------PIETRO EUGENIO (nel 1872 cascinaio nella via di Sopra a Nocetolo ►S.Ilario d’Enza 1875)

(4) da Arch. Parrocchia di Cogruzzo
				5-GIULIO (-Leonardo? 1824?) c.Donelli Apollonia
					6-GIUSEPPE:...c. Tagliavini Maria
						7-LUIGI SILVESTRO SESTO: Cogruzzo 21 mag. 1876-
						7-ALFONSO LUIGI GIACOMO: Cogruzzo 1 gen. 1878
						7-DIRCE LUCIA ANNA: Cogruzzo 14 dic. 1880-
						7-VITTORIO PIETRO GIOVANNI: Cogruzzo 16 ott. 1882-
						7-ARTEMIO: Cogruzzo 28 apr. 1885-
						7-NICODEMO: Cogruzzo 6 nov. 1886-


(5) da Arch. Parrocchia di Meletole e decennali C. Sotto:
							8-MARIO c. Salsi Rosa
								9-NOEMI o JONE: Meletole 20 feb. 1916-

(6) da Arch. S. C. Com. Gattatico
							8-RODOLFO: c.Tagliavini Iva:
								9-CARLO: Gattatico 2 feb.1947- c.Lasagni Gabriella:
									10-CLAUDIA: S.Ilario d’Enza 10 ago 1966

(7) da Arch. Parrocchiale di Cogruzzo:
				5-DOMENICO: (sposato a Paterlini Teresa?)
					6-LUIGI: c. Melegari Maria:
						7-FORTUNATA MARIA FRANCESCA: Cogruzzo 24 lug. 1859 -
						7-SECONDILLA GENNARIA: Cogruzzo 23 apr. 1861 -
						7-GIOVANNA SECONDILLA MARIA: 2 mar. 1863 -
						7-ELVIRA TERESA: 29 mar. 1865 -

(8) da Arch. S.C. Com.Gattatico
							8-GIUSEPPE: c. Boschi Celesta:
								9-FIAMMETTA: Golese 26 nov.1948- c. Orlandini Alberto:
(9) da Arch. S.C. Com.Gattatico
							8-ERMANNO: c. Morini Marisa:
								9-MARINA: Parma 4 mag.1956- c.Caruso Renato:
(10) da Arch. S.C. Com Gattatico
						7-NOE’: c. Tinterri Adele:
							8-BRUNA: Campegine 13 gen.1913 - c.Marconi Arnaldo:

(11) da Arch. S.C. Com.Gattatico....?............. >>
   			4-ANTONIO
				5--GIOVANNI c. Minari Teresa
					6-ALVIRA ROSMUNDA MARIA: Olmo 1 apr.1864-

(12) da Arch. S. C. Com. Gattatico
					6-LUIGI c.Dall'Asta Irene
						7-RICCARDO: Sorbolo 18 gen.1885-Gattatico 16 Apr.1952 c. Storchi Palmira:
							8-UGO: Traversetolo,Parma, 21 ott.1913- c.Cervi Antonietta o Albertina:
								9-VITTORIO: Traversetolo 2 mar.1940
								9-UGO: Traversetolo 2 mar.1940- c.Reverberi Renella
								9-MARIO: Neviano degli Arduini, PR, 22 feb.1944-

(13) da Arch. S. C. Com. Gattatico.....................>>                					
					6-PIETRO: c. Vernizzi Maria:
						7-ISAIA: Poviglio 1887 c.Bartoli Vittoria: Villa Cella 1887
							8-EMMA: Poviglio 1910
							8-ELENA: Poviglio 1912
							8-VIVALDO: Poviglio 19 mag.1913(> Gattatico->Cadelbosco Sopra 1933)
							8-IDA: Poviglio 1920
							8-ZEFFERINO: Poviglio 16 lug.1922(Gattatico->Cadelbosco Sopra 1933)
							8-BIANCA: Poviglio 1925
(------->> Villa Seta di Cadelbosco Sopra 11.11.1933)

(14) da Arch. S. C. Com. Gattatico
>>        			6-PIETRO: c. Pattini Clotilde:
						7-EUGENIO: Poviglio 17 dic.1871 (>>S.Ilario d’E. 1874)-

(15) da Arch. S.C. Com. Gattatico

(16) da Arch. S.C. Com. Gattatico.......................................... 
>> 					6-FRANCESCO: (1846?) c. Bassi Maria
						7-ALFREDO(via Bertona): Campegine 19 giu.1885 - Praticello 11 mag.1940 c. Dovati Secondina: Praticello 1 gen.1886
							8--EGISTO o EGIDIO: Campegine 15 feb.1905(> Praticello >> Campegine 1936)
								9-VITALIANO: Gattatico 23 feb.1934 (>>Campegine 1936) c.Anna Bassi:
									10--VIRGINIA:Castel.Sotto: 11 lug.1957 c. Micari Giovanni
							8-REGINA: Campegine 20 ott.1906
							8-VANDINA o VANTINA: Campegine 1 set.1909
							8-EZECHIELLA: Campegine 30 gen.191		3- ...24 ott.1934
							8-ANTONIO: Campegine 26 apr.1918 ( >>Campegine 1960) c. Franciosi Ines:
								9 -EZECHIELLA: ..... 10 mar.1942
							8-ERIO: Campegine 28 gen 1921 (> Praticello >> Campegine 1941)Castel.Sotto   mag.2000 c. Malvasi Feanna:
								9-ALFREDO: Gattatico 2 ott.1949 ( >>Campegine 1946)

(17) da Arch. Parrocchia Cogruzzo
				5-ANGELO (quale?)
					6-LUIGI (quale?) ...c. Mainini Marianna di Francesco
						7-LUCIA MARIA CARLA: Cogruzzo 23 ago 1871-
						7-ZEFFIRINA MARIA FORTUNATA: Cogruzzo 1 set. 1873-
						7-LUIGIA GIOVANNA ROSA: Cogruzzo 24 giu. 1875-
						7-FRANCESCO ABRAMO NICOLA: Cogruzzo 10 lug. 1879-(matr.Calerno 1899) c. Francesca Ferrari: 27 lug.1880
							8-LICINIO: Montecchio E. 1900 c.Teresa Manfredi:
								9-ADRIANA: 1926
								9-ELIDE: 1928
							8-GENTILE: Montecchio 1906
							8-LUIGI: S.Lazzaro P.se 1912
							8-BRUNO: S.Lazzaro P.se 1922
						7-ADRIANO CASIMIRO CAMILLO: Cogruzzo 2 apr. 1881

(18) da Arch. S.C. Com. Gattatico
						7-MOSE' (di Luciano e Gandolfi Sofia? n. 1879?) c. Giuberti Fermina
?							8-LUCIANO: C. Sotto 1903
?							8-ADELMO: C. Sotto 1904
							8-ANGELO: Castel Sotto 25 feb.1907 (>> Poviglio 1954) c. Zaniboni Teresina
								9-FERMINO: Campegine 27 giu.1941 (>> Poviglio 1954)
								9-IVANNEA: Poviglio 12 mag.1946- c.Cantoni Giuliano:

(19) da Arch. S. C. Com. Gattatico e Parrocchia di Meletole
							8-AUGUSTO c. Saccani Vezzani Corinna
								9-OFFERTO: Meletole 2 feb. 1900-
								9-GUERRINO: Meletole 24 nov. 1901-(A.O.I.???)
								9-DUILIO: 4 ott. 1904-
								9-UMBERTO: 25 gen. 1908-
								9-NELLO: Meletole 16 mag. 1915-
?									10-SILVANA: C. Sotto     1933
? 								9-GUERRINO: Poviglio 13 feb.1927 (>> Gattatico >> Reggio E.1942)

(20)-Da Archivio Parrocchiale di Meletole:
			4-GIUSEPPE c. Saccani Margherita
				5-ANTONIO: Meletole 10 lug.1794-
				5-LUCIA : Meletole 26 feb.1796-
				5-GIOVANNI BATTISTA: Meletole 25 giu.1797-
				5-LUIGI: Meletole 25 ago.1798-
				5-MARIA: Meletole 4 apr.1800-
				5-ANGELA : Meletole 21 lug. 1801-

(21)-Da Arch.Parr.di Meletole:
				5-PIETRO: ( è la stessa persona della nota n.22?, forse sposato in prime nozze? ) c. Soncini Marianna:
					6-MARIA : 3 aprile 1825
					6-ANASTASIA: Meletole 23 gen.1827

(22) Dal Arch. Parr.di Meletole:
				5-PIETRO: ( vedi nota n.21 ) c.Brugnoli Teresa:
					6-DOMENICA: Meletole 25 ago. 1835-
					6-MARIANNA: Meletole 12 mag.1837-
					6-LAZZARO: Meletole 19 dic.1839-
					6-ISAIA: Meletole 17 set.1842-
					6-GAETANO: Meletole 27 mar.1844 -
					6-DOMENICA: Meletole 8 aprile 1847-
					6-DOMENICA: Meletole 30 set.1851-

(23) Dall'Arch.Parr. di Cadè:
				5-DIOMEDE:
					6-LUIGI: c. Miliari Susanna:
						7-SEVERINA MARIA DOMENICA: Cadè 12 dic.1869
(24) da: Arch. Parr.le di Nocetolo
	2-MARIA:       1732? -Nocetolo 17 dic.1818 a 86 anni

(25) dall’Arch. Parr. di Cadè
					6--DONNINO: c...................
						7-MARGARITA: .............- Cadè 22 apr.1875

(26) dall’Archivio Municipale

(27) Dall’Archivio Parrocchiale di Cogruzzo
					6-LUIGI: (Cogruzzo 1828? oppure  di Domenico e Paterlini Teresa?)c. Fortunata Manfredi
						7- LUCIANO ANGELO: Cogruzzo: 26 feb. 1849
						7-FRANCESCO MARIANO: Cogruzzo 17 ott. 1850-
						7-GEREMIA RAFFAELE SICILIANO: Cogruzzo 1 feb. 1853-
						7-GEREMIA: Cogruzzo 22 nov. 1854-
						7-RAFFAELE GABRIELE-Cogruzzo 2 dic. 1856-

(28) Dall’Arch. Parrocchiale di Cogruzzo: FEDERICO: Cogruzzo 1826 PIETRO: 1 feb. 1856 (Gattatico leva 1875

(29) Dall’Arch. Parrocchiale di Cogruzzo:
				5-DOMENICO:
					6-GIUSEPPE: c. Bianchi Teresa:
						7-GELSOMINA MARGHERITA: Cogruzzo 19 feb. 1879-

(30)Dall’Arch. Parrocchiale di Cogruzzo:
					6-SEVERINO o GIACINTO?: c. Sassi Maria:
						7-PRIMO ADELMO MARIA: Cogruzzo 8 mar. 1882
						7-ZELINDO ISRAELE EVARISTO: Cogruzzo 4 ago. 1883-

(31) Dall’Arch. Parrocchiale di Cogruzo:
					6-LUIGI:
						7-ODOARDO: c. Cervi(?) o Carra(?) Adele
							8-LUIGI VINCENZO GIOVANNI: Cogruzzo 1 lug. 1885-
							8-ACHILLE: Martignana Po ……1886? (dall’Archivio Storico del Comune di Gattatico)

(32) Da Stato Civile , decennali, di Castelnovo di Sotto:
							8-GIUSEPPE:
								9-ARDUINO:1901
								9-GELSOMINA: 1903
								9--GLICERIO: 1904
								9-ANGIOLINA: 1906
?								9-NELLA: 1914
?								9-RENATO: 1919
?								9-MARIA : 1921
?								9-CLELIA: 1923
?								9-DINO: 1925

(33) Dai decennali di C.Sotto:
						7-? GEREMIA ( MOSE’?) 1875?
							8-CELSO: C. Sotto           1903-
							8-NELLA: C.Sotto            1905

(34) Dai decennali di C. Sotto:
							8-OLDENNIO:
								9-IRIS: C. Sotto        1913-
								9-RINO: C. Sotto        1915-
								9-EVELINA: C. Sotto      1916-
								9-REMO: C. Sotto     1919
								9-REMO: C. Sotto      1924-

(35) Dai decennali di C. Sotto:

(36) Dai decennali di C. Sotto:
					6-VIRGINIO (Davide Primo? n. 1863?
						7-CONCETTA: C. Sotto 1899
						7-MARIA: C. Sotto 1899
						7-VIRGINIA: C. Sotto 1902
						7-ALDO: C. Sotto 1904
						7-NOEMI: C. Sotto 1906

(37) Dai decennali di C. Sotto:
						7-GENEROSO
							8-VENERE: C. Sotto 1921

(38) Dai decennali di C. Sotto:
						7-MARINO (1882?)
							8-VELIA: C. Sotto 1924
							8-LINA: C. Sotto 1928
?? 							8-GIACOMO: C. Sotto 1940

(39) Dai decennali di C. Sotto:
							8-UDINO
								9-ARISTIDE: C. Sotto 1927
								9-LAURA: C. Sotto 1928

(40) Dai decennali di C. Sotto:
							8-ARCHIMEDE
								9-GIULIO: C. Sotto 1927

(41) Dai decennali di C. Sotto:
							8-MARCO
								9-MARIO: C. Sotto 1930

(42) Dalle ricerche di Silvio Chierici di S. Ilario d’Enza:

- 1.a) GIUSEPPE
	b) GIROLAMO c. Martinelli o Martelli Camilla di Alessandro (matr.18 nov 1637) -
	c) PROSPERO: S. Prospero Strinati, RE,

- 2. a)ABBONDIO c. Torreggiani
	b) GIOVANNI: Calerno 1892-
	b) CORNELIO: Calerno 1894-
	b) OLINDO FRANCESCO: Calerno 1896-
	b) LUIGI: Calerno 1898-

-3. c) GIUSEPPE
(43) 
	GIOVANNI
	GUGLIELMO (fu Giovanni) di anni 22 emigrato in Argentina  nel dicembre 1884: n. 1862 ?

(44) Dalle ricerche di Antonio Cantarelli, Modena:
					6-ANTONIO c. Cocconi Maria
						7-DIOMIRA: S.Tomaso? 16 ago. 1849 (►in America nell’agosto 1888) c. Garuti Costante: Carpi 29 mag. 1845 –
							8-CARMELINA:Soliera 17 ago. 1876 –
							8-ANGELO: Soliera 17 lug. 1877 –
							8-FRANCESCO: Modena 24. lug. 1888 -

(45) da Archivio Comunale di Gattatico
				CARLO:           17 nov. 1858 (sposato con Calloni o Galloni Anna a Medesano il 19.11. 1886)

(46) da Archivio Comunale di Gattatico
				CHIARA      (matrimoniocon Sassi Alessandro a Poviglio il 8 set.1887)

******************************************


NOTE DI CRONACA ( dall'Arch.Parrocchiale di Nocetolo )

13 lug.1791-Pagò Antonio Cantarelli a mano per il livello al Benefizio Cavalca.............

1813- Offerte per mano del casaro Giulio Cantarelli dal popolo in butirro e ricotta (durante l'incanto del giorno dei morti)

1814-(Cantarelli) Nel podere detto "Il Carmine" (oggi casa Gatti a Nocetolo in via Crispi)

30 Gen.182	2- ROGITO: Francesco, Pietro, Giovanni, Giuseppe Domenico ed Antonio fratelli figli di Luigi Cantarelli e della defunta Francesca Conti di Francesco Conti di Campegine, 
domiciliati in Villa di Cornetole (di Cogruzzo)

1823- Giovanni (di Luigi Gregorio) e Pietro (di Carlo) sono al Casino Sidoli, poi Corte Ferri, oggi Corte Bigliardi, a Nocetolo.

1827- Al Casino Sidoli: Giovanni ha biolche 99 e tavole 14; Pietro biolche 60 + 10 e tavole 9 + 1.

1829- Luigi Cantarelli di Cogruzzo pagò dal 1807  £ 54:16, livellario del Beneficio Cavalca a Nocetolo .......

1843-Luigi Cantarelli di Campegine cascinaio alla Razza (di Campegine) ..........

1847- Zucchi Cantarelli Luigia tutrice degli eredi di Cantarelli Lodovico di Campegine (vedi sotto: Antonio).................

1856- ROGITO fra Cantarelli Antonio fu Pietro di Campegine domiciliato in Villa Cavazzoli (RE) vendette al di lui fratello Lodovico di Campegine  ........................in un fondo detto Bergamina ..........

------------------------------------------------------------------------------ 
APPENDICE I

1765 - Censimento del Ducato di Parma  (dall’Archivio di Stato)
(le date di nascita sono approssimate essendo stata riportata nel documento solo l’età. Sono insieme le persone che vivevano nella medesima famiglia)

-ANNA Cantarelli: 1710 (pag. 172)

-ANGELO Cantarelli: 1739 (pag. 191)
	-CATTERINA Cantarelli: 1743
	-GIUSEPPE Cantarelli: 1744

-BIAGGIO Cantarelli: 1709 (pag.207)
	-ORSOLA Cantarelli: 1709
	-ANTONIO Cantarelli: 1737
	-BATTISTA Cantarelli: 1740
	-MARIA ROSA Cantarelli: 1744
	-MARIA TERESA Cantarelli: 1750

-PIETRO Cantarelli: 1701 (pag. 238)
	-FELICITA Cantarelli: 1715
	-ANNA Cantarelli: 1750

-GIUSEPPE Cantarelli: 1745 (pag. 559)

-SANTO Cantarelli: 1741 (pag. 723)

-MARIA Cantarelli: 1703 (pag.369)

---------------------------------------------------------------------------------
COMUNI che ricorrono con maggiore frequenza (in grassetto il Capoluogo, poi le frazioni)
Provincia Comune Frazioni
REGGIO EMILIA Campegine Campegine, Caprara, Case Cocconi, La Razza, Lora
REGGIO EMILIA Castelnovo di Sotto Castelnovo di Sotto, Cogruzzo, Meletole, San Savino
REGGIO EMILIA (Parma fino al 1849) Gattatico Praticello, Gattatico, Olmo, Nocetolo, Taneto
REGGIO EMILIA (Parma fino al 1849) Poviglio Poviglio, Casalpò, Ensola, Fodico, Godezza, San Sisto
REGGIO EMILIA Sant’Ilario d’Enza Sant’Ilario d’Enza, Calerno, Gazzaro